Институт истории НАНА расширяет партнерские связи с научными центрами России

Институт истории НАНА расширяет партнерские связи с научными центрами России

1430
0
SHARE

Член-корреспондент НАНА, директор Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА, заслуженный деятель науки Ягуб Махмудов прокомментировал тему расширения азербайджано-российских научных связей в области истории.

«Напомню, 15 октября 2015 года мною и президентом Автономной некоммерческой организации “Научно-исследовательский институт истории, экономики и права” (город Москва) Игорем Турицыным был подписан договор о научном сотрудничестве двух наших институтов.

В этом году состоялось подписание договора о научном сотрудничестве между нами и Институтом истории имени Марджани Академии наук Республики Татарстан (АН РТ). Мы договорились о координации научно-исследовательских работ по изучению тюркского историко-культурного наследия. Также намечено сотрудничество в музейно-экспозиционной деятельности, выявлении и изучении объектов истории и архитектуры азербайджанского и татарского народа, проведении историко-архивных и библиографических исследований в архивных, музейных и библиотечных собраниях Азербайджана, РТ, России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Историки Баку и Казани будут интегрироваться в организации научных командировок и полевых экспедиций, подготовке и издании монографий, популярной литературы по истории татарского народа. Мы организуем совместные музейные, документальные и иные выставки. Подписание договора состоялось в рамках визита директора Института истории АН РТ, вице-президента АН РТ Рафаэля Хакимова.

C директором Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук (Санкт-Петербург) Юрием Чистовым также подписано соглашение о сотрудничестве. Стороны будут способствовать развитию доступа к музейным и архивным коллекциям, библиотечным собраниям. Будем сотрудничать в деле сохранения и восстановления культурного достояния народов, включая сохранение, реставрацию и пополнение имеющихся в распоряжении сторон исторических фондов, на взаимоприемлемых условиях и в виде гуманитарной взаимопомощи. Стороны будут поощрять сотрудничество, обмены, стажировки в области научного и практического музееведения, будет оказываться всестороннее содействие межмузейным связям, взаимным поездкам специалистов в области кавказоведения и музееведения, обмену материалами между музейными фондами и их популяризации. Мы с петербуржцами также договорились в сотрудничестве в составлении и выпуске издания “Азербайджанские коллекции Кунсткамеры”.

Наш институт недавно подписал соглашения сразу с тремя научными центрами северокавказского региона России. Мы договорились с Адыгейским республиканским институтом гуманитарных исследований имени Т.М.Керашева (город Майкоп) в лице его директора, доктора филологических наук, профессора Батырбия Берсирова. Мы также нашли общий язык с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (город Махачкала) в лице его директора, кандидата исторических наук Махача Мусаева. Соглашение подписано и с Государственным бюджетным учреждением “Ингушский научно-исследовательский Институт гуманитарных наук имени Чаха Ахриева” (город Магас) в лице его директора Нины Барахоевой. Предметом этих трех договоров является сотрудничество в области совместных научных исследований и научно-практических мероприятий», – сказал директор Института истории имени А.А.Бакиханова Ягуб Махмудов .

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.