В Баку состоялось представление документального фильма «Звёзды Сорина»

В Баку состоялось представление документального фильма «Звёзды Сорина»

1165
0
SHARE

Баку, 14 декабря – inCity.az/ 11 декабря с.г. в Российском информационно-культурном центре в городе Баку (РИКЦ) состоялось представление документального фильма «Звёзды Сорина».

Фильм рассказывает о жизни и деятельности педагога, руководителя астрономического кружка при Дворце пионеров имени Юрия Гагарина города Баку, энтузиаста космоса Сергея Ивановича Сорина. Сергей Сорин воспитал не один десяток астрономов, участвовал в разработке проекта Шемахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси, открытой в 1960 году.

Над созданием ленты работала творческая группа РИКЦ в составе Дмитрия Пономарёва (автор идеи и оператор), Павла Гнусарёва (звукорежиссёр и оператор) и Рауфа Алиева (режиссёр-монтажёр).

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов и Дмитрий Пономарёв приветствовали собравшихся для просмотра. Особые слова благодарности были сказаны ученикам Сергея Сорина, снимавшимся в фильме, которые также присутствовали в зале.

Следует отметить, что это уже третий фильм, снятый творческой группой РИКЦ в рамках кинопроекта представительства Россотрудничества в Азербайджане «Соотечественники». Ранее были представлены фильмы о выдающемся враче Фёдоре Николаевиче Ильине и выдающемся педагоге Алексее Осиповиче Черняевском. Все они посвятили свою жизнь развитию науки и образования в Азербайджане.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.