Сотрудники БГУ выступили на Baku Water Week

Сотрудники БГУ выступили на Baku Water Week

32
0
SHARE

В Баку прошла Международная выставка и конференция Baku Water Week («Бакинская водная неделя»), организованная Государственным агентством водных ресурсов Азербайджана.

В конференции приняли участие заведующая кафедрой экологической химии факультета экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ) профессор Севиндж Гаджиева, сотрудники кафедры, доценты Тарана Алиева, Фатали Гусейнов и Айтен Самедова.

Профессор Севиндж Гаджиева выступила с докладом на панельной дискуссии конференции «Инновации в области экологии». Севиндж Гаджиева сказала, что состояние загрязнения водных бассейнов и почвы в Азербайджане удовлетворительное. По ее словам, ресурсы пресной воды Азербайджана формируются в основном за счет трансграничных рек. Исследования рек Кура и Араз показывают, что вода этих рек поступает в страну в загрязненном состоянии. Профессор, отметив, что загрязнение почвы находится на удовлетворительном уровне, подчеркнула, что загрязнение в основном было вызвано добычей нефти в Баку и на Абшероне во времена СССР. В целях восстановления исторической части Баку под названием «Черный город» был реализован проект экологического градостроительства «Баку Белый город» и построен полностью экологически здоровый «Белый город».

Доцент Фатали Гусейнов в рамках панельной дискуссии «Современные тренды и планы развития водного хозяйства в Азербайджане» выступил на тему «Новые методы очистки производственных сточных вод».

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.