На Бакинском бульваре отметят татарский национальный праздник Сабантуй

На Бакинском бульваре отметят татарский национальный праздник Сабантуй

1964
0
SHARE

18 июня на Бакинском бульваре, на территории, прилегающей к Парашютной вышке, состоится широкое празднование татарского национального праздника Сабантуй.

Как сообщает inCity.az, впервые празднование Сабантуя пройдет на республиканском уровне с участием высоких гостей, среди которых Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Начало праздника – в 11.00.

На празднике будет представлено несколько тематических площадок.

В подворье «Дом Баурсака» будет оформлена фотозона, стилизованная под чайную комнату. Здесь можно будет приобрести татарские сладости, чай, керамические изделия и продегустировать выпечку под названием баурсак. Кроме того, в подворье пройдет мастер-класс по росписи национальных узоров на подставках для чая в виде деревянного самовара.

В подворье «Дом национальной мудрости» будет подготовлена выставочная экспозиция «Духовность, культура, просвещение», посвященная татарским общественным деятелям и 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева. Здесь также можно будет принять участие в тематических мастер-классах по составлению фамильного дерева, изготовлению магнитов, значков с цитатами татарского богослова Ризаэтдина Фахретдина, живописи на настольных мольбертах «Татарские мотивы», вышивке бисером татарских калфаков, созданию картин с национальными узорами.

В подворье «Семейный очаг» будет представлена стилизация деревенского быта и проведен обряд «Встреча невесты в доме жениха». Гостей ожидает ярмарка народного промысла и тематические мастер-классы, а также конкурсы для женщин по завязыванию платка и вышиванию.

Также на Сабантуе пройдут спортивно-развлекательные игры – корэш, битье горшков, бег с ложкой, бег в мешках, бег с коромыслом, гиревой спорт, богатырский молот, «Дружная семейка» и т.д.

Гостям будут представлены мастер-классы «Национальные узоры», точечная роспись национальных узоров на кожаных кошельках, роспись узоров на стеклянных кружках, изготовление броши из фетра с татарским орнаментом, изготовление значков «Сабантуй Баку 2023», роспись гипсовых фигур и многое другое.

И конечно же, на Сабантуе ожидается концерт с участием артистов из Татарстана и Азербайджана.

Мероприятие проводится Центром татарской молодёжи Азербайджана «Яшьлек» при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в Азербайджанской Республике, Всемирного конгресса татар, Министерства культуры Республики Татарстан и Русского Дома в Баку.
На Бакинском бульваре отметят татарский национальный праздник Сабантуй
Сабантуй
 – культурное наследие татарского народа. Сабантуй (в переводе с татарского «свадьба/праздник плуга») традиционно проводили перед началом посевных работ. В настоящее время он знаменует их окончание веселым празднованием, на котором не утихают национальные песни и пляски, шуточные конкурсы и спортивные состязания. Татарскому народу удалось не только сохранить, но и обогатить эту красивую традицию, поэтому Сабантуй внесен в список шедевров культурного наследия ЮНЕСКО.

Татары издревле считали Сабантуй большим событием и готовились к нему заранее. Праздничные мероприятия вели старейшины, устанавливающие порядок проведения состязаний.

Известное на весь мир татарское гостеприимство, национальная самобытность и добрый дух Сабантуя привлекают людей самых разных национальностей и вероисповеданий, объединяя и сближая их. Из года в год Сабантуй обогащается новым содержанием, но главное всегда неизменно — это праздник труда и дружбы народов.

Несколько ярких и позитивных фотографий из Сабантуя прошлых лет в Баку:

 

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.