Ректор Азербайджанского института теологии встретился с первым зампредседателя ДУМ РФ

Ректор Азербайджанского института теологии встретился с первым зампредседателя ДУМ РФ

16
0
SHARE

В рамках рабочей поездки в Баку первый заместитель председателя Духовного управления Российской Федерации, ректор Московского исламского института (МИИ), директор Центра исламских исследований при СПбГУ Дамир Мухетдинов провел рабочую встречу с ректором Азербайджанского теологического института (АТИ) Агилем Шириновым.

Отношения между учеными и возглавляемыми ими учебно-исследовательскими заведениями развиваются уже не первый год и подкреплены Меморандумом о сотрудничестве от 2019 года. Представители вузов обмениваются опытом, проводят совместные мероприятия; ректора принимают личное участие в развитии современной школы теологии в России и Азербайджане. При АТИ создан специальный библиотечный фонд из книг и учебников Издательского дома «Медина», первая презентация которых на Южном Кавказе прошла именно в Азербайджанском теологическом институте.

На встрече ректоров были обсуждены мероприятия, реализация которых начнется уже летом текущего года по результатам практических наработок предыдущих лет взаимовыгодного сотрудничества, с привлечением научно-творческого потенциала двух институтов. В настоящее время в обоих вузах созданы рабочие группы, которые активно взаимодействуют друг с другом. По предварительным планам, мероприятия начнутся в Москве с Дней культуры и науки Азербайджана, а затем продолжатся в Баку в стенах Теологического института с привлечением известных деятелей светской науки, теологов, дипломатов обеих стран. Также стороны готовятся к стажировкам и преподаванию своих студентов и преподавателей из России в Азербайджане и из Азербайджана в России, организации виртуального лекционного курса, к ряду других проектов.

Пресс-служба ДУМ РФ

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.