В Баку широко отметят Масленицу

В Баку широко отметят Масленицу

29
0
SHARE

С 3 по 4 марта 2023 года Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Русского дома в Баку (Представительство Россотрудничества) и Азербайджанского университета языков в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом реализует проект «Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом». Мероприятие пройдет в Баку.

Торжественное открытие мероприятия состоится 3 марта на площадке Азербайджанского университета языков, где для преподавателей и студентов «Центра Россиеведения» состоятся лекции по этнографии, в ходе которых заведующий кафедрой этнографии и антропологии Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Новожилов расскажет слушателям об истории и традициях празднования Масленицы. Неотъемлемой частью этого русского традиционного праздника являются спортивные состязания. Поэтому там же в Университете состоятся соревнования по исконно русскому виду спорта «Городки», которые проведет президент Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга Евгений Артамонов и вице-президент Федерации Сергей Облогин.

Педагог Санкт-Петербургской «Академии мастеров» Елена Леонова организует мастер-класс по декоративно-прикладному искусству (роспись символов Масленицы). В числе традиционных событий русского праздника пройдет праздничное чаепитие с блинами.

В тот же день состоится встреча петербургских писателей Евгения Лукина и Владимира Шемшученко с представителями творческой интеллигенции Баку.

Запланирована передача художественной литературы организациям российских соотечественников Азербайджана.

Основная цель мероприятия – продвижение традиционной русской народной культуры, поэтому 3 и 4 марта состоятся выступления Санкт-Петербургского театра песни и танца «Морошка» на сценах Академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна и Оперной студии Бакинской музыкальной академии. Творческим коллективом специально подготовлен национальный азербайджанский номер, который будет исполнен в этнических костюмах.

Наряду с концертной программой представители театра проведут занятия и мастер-классы по танцу и игре на музыкальных инструментах для зрителей.

Мероприятия проекта продолжатся 4 марта в Русском доме. Там вновь состоится мастер-класс по росписи масленичных сувениров, после которого соотечественники будут приглашены на традиционное чаепитие с блинами.

Программа мероприятий

3 марта, пятница

10.00-10.30 Азербайджанский университет языков

ул. Рашида Бейбутова, 134

Открытие «Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом»

10.30-12.30 Азербайджанский университет языков

ул. Рашида Бейбутова, 134

Лекция по этнографии

10.30-12.30 Азербайджанский университет языков

ул. Рашида Бейбутова, 134

Соревнования по городошному спорту

14.30-15.30 Азербайджанский университет языков

ул. Рашида Бейбутова, 134

Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству

15.30-17.00 Азербайджанский университет языков

ул. Рашида Бейбутова, 134

Лекция по этнографии

16.00-17.30 Союз писателей Азербайджана

ул. Хагани, 53

Встреча российских писателей с представителями творческой интеллигенции Баку

20.00 Академический русский драматический театр имени Самеда Вургуна
ул. Хагани, 7

Концерт Санкт-Петербургского театра песни и танца «Морошка»

4 марта, суббота

12.00-13.00 Русский дом в Баку

ул. Узеира Гаджибекова, 77 B

Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству

19.00 Оперная студия Бакинской музыкальной академии

ул. Шамси Бадалбейли, 98

Концерт Санкт-Петербургского театра песни и танца «Морошка»

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.