В БГУ открылся Центр студенческого научно-технического творчества

В БГУ открылся Центр студенческого научно-технического творчества

48
0
SHARE

В Бакинском государственном университете (БГУ) открыт Центр студенческого научно-технического творчества.

На открытии центра ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что одна из основных целей вуза – связать образование и науку с практикой и подготовка в различных областях науки высококвалифицированных кадров, отвечающих международным стандартам. В этом направлении и будет функционировать работающий круглосуточно новосозданный Центр. В нем студенты будут проводить исследования в различных областях науки, еще больше укрепят знания, полученные в процессе обучения. Наряду со студентами БГУ, Центр будет обслуживать также студентов других вузов: «Здесь студенты могут проводить многое – от астрономических наблюдений до различных химических реакций. В Центре установлены самый современный телескоп, электронная метеостанция и солнечные батареи. Все это для студентов, раскрытия их научно-творческого потенциала».

Советник министра образования Ниджат Мамедли отметил необходимость создания подобных центров для проведения студентами дискуссий и практических занятий. Наличие таких центров является одним из основных условий получения вузами статуса «Исследовательский университет». Ниджат Мамедли подчеркнул, что БГУ является наиболее потенциальным кандидатом на получение такого статуса: «Создание в БГУ Центра совершенства по исследованиям, развитию и инновациям, различных научно-исследовательских лабораторий приблизит вуз к статусу «Исследовательский университет».

Следует отметить, что в Центре будут действовать кружки по электронике, материаловедению и химической инженерии, информационным технологиям, программированию и искусственному интеллекту, механике, мехатронике и робототехнике, экологической инженерии, астрофизике и космическим наукам. Для Центра закуплен телескоп Шмидта-Кассегрена диаметром зеркала 23 см, дабы студенты могли наблюдать за астрономическими событиями и проводить исследования. Кроме того, в Центре установлена камера разрешением 180 градусов для наблюдения за небосводом и метеоритными потоками в ночное время.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.