В России мигрантов обяжут представлять справки об отсутствии ВИЧ и наркозависимости

В России мигрантов обяжут представлять справки об отсутствии ВИЧ и наркозависимости

34
0
SHARE

МВД подготовило проект приказа, в соответствии с которым с 29 декабря трудовые мигранты и иностранцы, приехавшие с другими целями на срок более 90 дней, должны будут представлять властям медицинские справки об отсутствии наркозависимости и ВИЧ-инфекции. Документы нужно будет представить в течение 30 дней со дня истечения срока действия ранее выданных.

«Утвердить порядок представления иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности, в территориальный орган МВД РФ… медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих… и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)… Настоящий приказ вступает в силу с 29 декабря 2021 года»,— сообщает ТАСС со ссылкой на проект приказа ведомства.

Документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования, иностранцы должны будут представлять в МВД в течение 30 дней со дня истечения срока действия ранее выданных. Документы несовершеннолетних или недееспособных иностранных граждан может представить один из его родителей, опекунов или попечителей. Их можно передать как в бумажном, так и в электронном виде в миграционное подразделение МВД, а также предприятие или уполномоченную организацию.

kommersant.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.