В Москве прошло мероприятие, посвященное Дню Победы

В Москве прошло мероприятие, посвященное Дню Победы

948
0
SHARE

7 мая в школе №1583 имени Керима Керимова (г. Москва) прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне. Соорганизатором выступила Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области (РНКАА МО).

В программе мероприятий: концерт школьников с исполнением стихов, песен и танцев военных лет, выступление с воспоминаниями ветеранов ВОВ САО г. Москвы, проведение конкурса «Роль интернациональной дружбы народов СССР в победе в ВОВ 1941-1945 гг. – Мы победили вместе», состоящий из работ школьников разных национальностей, посвященных воинской судьбе кавалеров орденов и медалей, дедов, прадедов.

В мероприятии приняли участие:
– Советник Чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в России Вугар Имамалиев,
– Председатель РНКАА МО Ибрагимов Эльшан Мустафа оглы, зампредседателя РНКАА МО Алиев Гашим Мамед Джафар оглы.
– Баусин Юрий Иванович, ветеран, разведчик
– Климов Олег Викторович, председатель Совета ветеранов Головинского района САО г.Москвы
– Балакина Тамара Николаевна, узник войны.

Все выступающие выразили огромную благодарность директору комплекса 1583 им. К. Керимова Дворянцевой Светлане Евгеньевне, а также старшему методисту Беловой Алле Владимировне, всему коллективу школы, а также ответственному за мероприятие – Гасымовой Рамиде Салеховне.

В концертной программе прозвучали стихи, песни и танцы советских писателей, композиторов военного периода.

В заключении мероприятия был проведен конкурс «Мы победили вместе».

На конкурсе выступили 10 школьников 4-10 классов, представившие презентации, рассказы, эссе, сочинения, в которых они рассказали про героический путь в Великой Отечественной Войне своих прадедушек, дедушек, родственников разных национальностей: русских, украинцах, татарах, азербайджанцах, казахах, кумыков и др.

Было очень трогательно слушать рассказы детей о своих прадедушках, прабабушках и особенно после слов: «Я горжусь своими прадедушкой и прабабушкой».

В своем выступлении Алиев Г.М., автор проекта, поблагодарил за понимание важности и необходимости проекта, возможности реализовать именно в этой школе, носящей имя легендарного К. Керимова, в которой учатся и раскрывают свои возможности дети разных национальностей. Он также отметил, что главная идея проекта – показать вклад в Победу в ВОВ представителей других национальностей наряду с героизмом великого русского народа, а также о провале плана Гитлера – развалить СССР, используя разлад в дружбе народов, указал школьникам, что звания Герой Советского Союза были удостоены и немцы, и даже представители народов, депортированных в 1941 году (чеченцы, ингуши, крымские татары).

В своих, по-настоящему исследовательских, работах школьники показали серьезную подготовку по проектной деятельности, умению профессионально собирать информацию (по интернет сайтам, библиотечно-справочным материалам, домашним фото архивам, опросам родственников, однополчан, знакомых), анализировать, сравнивать, оценивать и даже рассказать о крепкой интернациональной дружбе своих родственников с однополчанами других национальностей, рассказать о послевоенной судьбе и доблестном труде на благо Родины.

По итогам конкурса, после долгих обсуждений членов жюри, отметивших очень высокое качество выступлений почти всех участников, было решено отметить работы по возрастному принципу, а именно;

среди 4-5 классов:
1 место — Баранова Варвара
2 место — Лундин Алексей и Несмачный Матвей
3 место — Левченкова Дианаъ

среди 6-10 классов:
1 место — Магомедова Ася и Фейгина Александра
2 место — Жалалова Нурзат и Сучкова Екатерина
3 место – Водина Лиза и Барышников Нестор

Участники конкурса, их учителя, родители, а также гости тепло пообщались и сделали несколько коллективных фото на память.

Гасымова Рамида, Алиев Гашим

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.