В Баку открылась арт-выставка “Лабиринты джаза Азербайджана”

В Баку открылась арт-выставка “Лабиринты джаза Азербайджана”

669
0
SHARE

15 октября в рамках проходящего в Баку Международного фестиваля джаза в Rotunda Jazz Club состоялось открытие арт-выставки “Лабиринты джаза Азербайджана”.

Как рассказала inCity.az автор выставки Джамаля Рахманлы, идея необычной экспозиции заключается в том, чтобы показать историю джаза не только во временном, но и музыкальном пространстве:

“Попадая в этот лабиринт, человек попадает не только в историческое, но и музыкальное пространство, когда джазовые ритмы сами ведут тебя в этот лабиринт”.

По словам художника, в истории джаза, как и любой другой музыки, были различные периоды развития: от джазового бума до кризиса в 90-х. Но в 2000-х снова наблюдается большой интерес к джазу и круг любителей этой музыки с каждым днем только расширяется, что наглядно доказывает и проведение ежегодного Бакинского фестиваля джаза.

Отметим, история азербайджанского джаза берет свое начало с 30-х годов XX века. Первый джазовый оркестр в Баку в 1938 году создали знаменитые азербайджанские композиторы Ниязи и Тофик Кулиев, выступавший в молодости с первым джазовым оркестром СССР, оркестром Александра Цфасмана.

Фоторепортаж

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.