Народный поэт Татарстана Разиль Валеев презентует в Баку новый сборник стихов

Народный поэт Татарстана Разиль Валеев презентует в Баку новый сборник стихов

1034
0
SHARE

По приглашению депутата Милли Меджлиса, доктора политических наук, профессора Ганиры Пашаевой и при содействии Общественного объединения “Евразийский институт международных исследований”, Всемирного союза молодых тюркских писателей и Общественного объединения “Региональное правовое и экономическое просвещение” в Баку и Сумгайыте состоится ряд встреч и мероприятий с участием председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, татарского писателя и поэта, депутата Разиля Валеева.

В рамках визита в Азербайджан известный общественный и государственный деятель Татарстана в сопровождении официальных лиц страны и азербайджанских писателей посетит Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов, побывает в столичных музеях и ознакомится с достопримечательностями Баку.

31 августа в клубе «Натаван» Союза писателей Азербайджана состоится презентация вышедшего в этом году в свет сборника стихов Разиля Валеева “Payız yağmurları” (“Осенние дожди”). Во встрече примут участие депутаты, тюркологи, поэты и писатели, представители НПО и СМИ. Начало в 14:00.

Презентация книги также пройдет 1 августа в Доме поэзии в Сумгайыте, где каждый желающий сможет получить автограф поэта. Начало в 14:00.

В рамках визита Разиля Валиева в нашу страну состоятся встречи в государственных и неправительственных организациях, Милли Меджлисе, Институте литературы им. Низами НАНА, Музее литературы им. Низами, Постоянном представительстве Республики Татарстан в Азербайджанской Республике.

Презентация книги “Payız yağmurları” пройдет в этом году и в Татарстане.

“Payız yağmurları” – это первая напечатанная в Азербайджане книга народного поэта Татарстана Разиля Валеева. В ней представлены стихи на азербайджанском и татарском языках. Перевод стихов с русского и татарского на азербайджанский язык выполнен известным поэтом-публицистом Хаят Шами. Руководитель проекта и главный редактор напечатанного в издательстве “XAN” сборника стихов – заведующий отделом Центра Ататюрка в Азербайджане Акпер Гошалы. Консультанты – депутат, член-корреспондент НАНА Низами Джафаров и наш соотечественник, проживающий в Татарстане, Исмет Оруджалиев, рецензенты – депутаты Милли Меджлиса Джаваншир Фейзиев и Ганира Пашаева. Предисловие к книге написал основатель журнала “USTAD” Шамиль Садик.

Сборник стихов народного поэта Татарстана будет представлен в ведущих библиотеках Азербайджана, читатели смогут ознакомиться с ним на презентациях, которые пройдут в Азербайджане и Татарстане.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.