На III Шушинском Глобальном медиафоруме введены в обращение почтовые марки, посвященные юбилею...

На III Шушинском Глобальном медиафоруме введены в обращение почтовые марки, посвященные юбилею национальной печати

27
0
SHARE
На III Шушинском Глобальном медиафоруме введены в обращение почтовые марки, посвященные юбилею национальной печати

В Шуше состоялся III Глобальный медиафорум на тему « Цифровые переходы: укрепление информационной и медиаустойчивости в эпоху искусственного интеллекта». В рамках форума по инициативе ООО «Азерпочт» и Агентства развития медиа Азербайджанской Республики были введены в обращение почтовые марки, посвященные 150-летию национальной печати, и проведена церемония их гашения.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ООО «Азерпочт», марки были погашены во второй день форума помощником Президента Азербайджанской Республики — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикметом Гаджиевым и исполнительным директором Агентства развития медиа Азербайджанской Республики Ахмедом Исмаиловым.

Отмечается, что на одной из указанных марок изображены портрет основателя азербайджанской национальной печати Гасана бека Зардаби и надпись первой газеты на азербайджанском языке — «Экинчи». На другой марке изображены типография газеты «Каспий», основанной в 1881 году, а также портрет ее главного редактора — выдающегося публициста и общественного деятеля Алимардана бека Топчубашова.

Надпись на обеих марках «Национальная печать — 150 (1875–2025)» подчеркивает историческое значение юбилея.

Автором дизайна марок является художник Айдын Аскеров. Марки напечатаны на почте Бельгии.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.