В Баку прошла конференция «Современная азербайджанская молодежь и наследие Гейдара Алиева»

В Баку прошла конференция «Современная азербайджанская молодежь и наследие Гейдара Алиева»

31
0
SHARE

21 октября в Центре Гейдара Алиева при совместной организационной поддержке Центрального офиса Партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) и Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП) состоялась посвященная 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева конференция на тему «С уважением к прошлому, с верой в будущее: современная азербайджанская молодежь и наследие Гейдара Алиева».

Перед началом мероприятия его участники посетили могилу основателя современного независимого Азербайджанского государства, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, возложили цветы к его могиле.

Была также почтена светлая память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой, были возложены цветы к ее могиле.

В начале конференции прозвучал Государственный гимн Азербайджана. Затем минутой молчания была почтена светлая память великого лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших свои жизни в борьбе за территориальную целостность Азербайджана.

Выступивший со вступительной речью заместитель председателя – руководитель Центрального аппарата ПЕА Таир Будагов отметил, что, переживая самый славный период в многовековой истории своей государственности, победоносный Азербайджан добивается сегодня уникальных успехов, формирует новые реалии и наращивает свое могущество.

«Благодаря политике Гейдара Алиева Азербайджан, создавший первую демократическую республику на Востоке и восстановивший свою независимость 32 года назад, стал лидером региона и страной-победительницей, заняв достойное место среди влиятельных государств мира. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, 100-летие со дня рождения которого мы отмечаем с глубоким уважением и признательностью, в 90-е годы прошлого века в чрезвычайно сложных условиях, когда существовала угроза потери независимости, при решительной поддержке народа и благодаря своим качествам лидера, спас Азербайджан и, проводя целенаправленную и дальновидную политику, вывел страну на путь стабильности и развития, определил дальнейшие пути развития нашей республики», – отметил Таир Будагов.

Таир Будагов обратил особое внимание на то, что проекты, которые реализуются по инициативе и под руководством Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева, первого заместителя председателя ПЕА Мехрибан Алиевой, и осуществляемая в этой сфере работа служат формированию физически и морально здоровой молодежи. Партия «Ени Азербайджан», являющаяся политическим наследием общенационального лидера азербайджанскому народу и ставшая партией побед, завоевавшей всенародную любовь, в своей деятельности уделяет особое внимание эффективному использованию потенциала молодежи. Неслучайно, что абсолютное большинство недавно присоединившихся в ряды ПЕА, – это молодые люди. Гордая, благородная и патриотичная молодежь Азербайджана написала историю, проявив великую самоотверженность и доблесть во имя освобождения от оккупации родных земель.

Выступивший затем член правления ПЕА, исполняющий обязанности ректора Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Вазех Аскеров сообщил, что традиция направлять азербайджанскую молодежь на учебу за границу как во времена СССР, так и после обретения Азербайджаном независимости в 1991 году, которая была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается сегодня Президентом Ильхамом Алиевым. Он отметил, что в своей государственной деятельности великий лидер особое внимание уделял вопросам образования.

Вазех Аскеров подчеркнул, что политику общенационального лидера в сфере образования успешно продолжают Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева, отметив, что Президент Ильхам Алиев за последние 20 лет достиг всех стратегических целей, которые ставил перед собой.

Член правления ПЕА сказал, что решительная борьба с оккупантами, которую при поддержке народа вел Президент Ильхам Алиев, заявлявший, что азербайджанский народ и государство никогда не смирятся с фактом оккупации, принесла конкретные результаты. Восстановление территориальной целостности страны Вооруженными силами Азербайджана во время Второй Карабахской войны навечно вписано золотыми буквами в историю Азербайджанского государства.

Выступивший затем министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев обратил внимание на исключительные заслуги великого лидера Гейдара Алиева в том, что независимый Азербайджан достиг сегодняшнего уровня развития и занял достойное место в мировом сообществе. По его словам, являясь гениальной личностью, Гейдар Алиев обеспечила прогресс в экономике, науке, образовании и культуре в стране, создал прочный фундамент для ее будущего развития. Министр добавил, что общенациональный лидер всегда уделял большое внимание и заботу о молодежи и принимал исторические решения по развитию молодежной политики.

Говоря о том, что молодежная политика, разработанная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, Эмин Амруллаев сообщил, что в стране реализованы многочисленные программы и проекты, связанные с молодежной политикой и развитием в сфере образования, приняты новые стратегии и концепции, значительные шаги предприняты для выявления и поддержки талантливой и творческой молодежи.

По его словам, «Государственная программа повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования на 2019-2023 годы» включает 5 международных программ двойного диплома совместно с ведущими университетами мира в таких сферах, как информационные технологии, компьютерные науки, инженерия, биотехнологии, образование и развитие человеческого капитала. В целом, право на обучение в рамках этих программ получили 1004 студента, при этом 251 докторант получил право на обучение в ведущих мировых университетах и научных центрах.

В рамках «Государственной программы по обучению молодежи в престижных высших учебных заведениях зарубежных стран на 2022-2026 годы» предусматривается, что в престижных высших учебных заведениях за рубежом по программам бакалавриата и магистратуры будут ежегодно обучаться 400 человек, всего около двух тысяч граждан Азербайджана. За последние два года право на получение стипендии получили 717 человек. Кроме того, в 2003-2023 годах 4118 человек получили право на обучение за рубежом в рамках Межправительственных стипендиальных программ.

Министр отметил, что Первый вице-президент Мехрибан Алиева и возглавляемый ею Фонд Гейдара Алиева вносят большой вклад в развитие науки, образования, культуры и молодежной политики в стране, в сохранение и пропаганду национально-духовных ценностей и богатого культурного наследия азербайджанского народа.

Министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев в своем выступлении отметил, что в период руководства страной архитектора независимого Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева вопросы окружающей среды всегда находились в центре внимания. Дальновидная политика Гейдара Алиева, приоритеты, которые он обозначил в отношении охраны окружающей среды, заложили основу важных мер, реализуемых сегодня, в том числе для подготовки молодых специалистов. По его словам, важно адаптироваться к произошедшим и ожидаемым изменениям, чтобы построить более устойчивое будущее перед лицом вызовов, с которыми сегодня сталкивается мир. Это направление отражено в документе «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития», утвержденном соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева. Согласно документу, пятый приоритет заключается в обеспечении чистой окружающей среды и зеленого роста.

По словам министра, что Азербайджанское государство переживает период быстрого развития, который открывает новые возможности для молодого поколения. Вовлечение молодежи в процессы, связанные с экологическими проблемами, должно привести к тому, что они станут следующим поколением лидеров в области охраны окружающей среды.

«Последствия климатических изменений наблюдаются и в Азербайджане. Засухи и нехватка воды, с одной стороны, и наводнения, с другой, влияют на экономику страны. Таким образом, пришло время применить новые творческие подходы к смягчению негативных последствий, связанных с климатическими изменениями. Сегодня в стране активно используются цифровые технологические решения и географические информационные системы. Все эти технологические решения разрабатываются и внедряются нашими молодыми специалистами. Отрадно, что в этом году платформа «Зеленое будущее», созданная молодежной командой на основе инновационных веб-технологий, смогла стать успешной платформой корпоративной социальной ответственности. Около 50 тысяч деревьев уже посажены организациями и отдельными пользователями, с которыми мы сотрудничаем в рамках этой платформы, благодаря которой можно внести пожертвования и получить сертификаты на посадку деревьев», – добавил он.

В своем выступлении министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда верил в потенциал молодежи, доверял молодежи. Великий лидер предпринял важные шаги для образования и развития молодежи, эффективного использования ее потенциала. В одном из своих выступлений в 1998 году общенациональный лидер выразил уверенность, что в Азербайджане вырастит поколение патриотов, готовых отдать жизнь во имя Родины, способных укрепить ряды Азербайджанской армии. Такое поколение сформировалось в период руководства страной Президента Ильхама Алиева – эта молодежь под его командованием освободила оккупированные земли и восстановила суверенитет Азербайджана.

По словам Рашада Набиева, в Азербайджане уже начался новый этап – время Великого возвращения и восстановления. Процесс строительства включает не только работы, проводимые на освобожденных от оккупации территориях. Страна нацелена построить инновационное общество, что нашло отражение в документе «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития», утвержденном Распоряжением Президента Ильхама Алиева.

Министр подчеркнул, что в основе созидательных процессов в Азербайджане находится молодежь. В условиях быстро меняющихся глобальных тенденций на передний план выходят умения адаптироваться и действовать оперативно.

Председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Ульви Мехтиев в своем выступлении отметил, что мир переживает период Четвертой промышленной революции.

«Основная задача, которая встает перед нами в такой период – обеспечить развитие нашей страны в преддверии трансформации. В области инноваций и современных технологий Азербайджан не уступает другим странам. В 1998 году, когда технологий, которые мы используем сегодня, не существовало, общенациональный лидер Гейдар Алиев определил стратегию развития информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане. Подписанные указы и распоряжения наглядно свидетельствуют о том, что в годы правления общенационального лидера проводилась серьезная, последовательная государственная политика в направлении развития инноваций, современных технологий. Эта политика в настоящее время успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым», – сказал он.

Докторант АГУНП Нурана Абдуллаева отметила, что азербайджанская молодежь старается оправдать оказанное доверие, и подчеркнула, что молодежь – залог будущего страны.

Студент 3-го курса АГУНП, председатель студенческой молодежной организации Джаваншир Абдуллаев в своем выступлении отметил, что развитие молодежи и ее достойное место в жизни общества – результат молодежной политики, основанной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, которую ныне успешно продолжает Президент Ильхам Алиев.

Затем состоялась церемония награждения победителей интеллектуального состязания «Гейдар Алиев – 100: Инженерный хакатон». В тройку призеров вошли команды: в номинации «Транспорт и логистика» – «Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности-2», в номинации «Экология и окружающая среда» – «Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности-3», в номинации «Инновации и технологии» – «Бакинская Высшая школа нефти-1».

Мероприятие завершилось художественной частью.


Источник: АЗЕРТАДЖ

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.