Министр Кямаледдин Гейдаров встретился с главой МВД Турции Али Ерликая

Министр Кямаледдин Гейдаров встретился с главой МВД Турции Али Ерликая

26
0
SHARE

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров встретился с министром внутренних дел Турецкой Республики Али Ерликая, прибывшим в нашу страну для участия во втором заседании министров по управлению чрезвычайными ситуациями стран-членов и стран-наблюдателей Организации тюркских государств.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече, состоявшейся в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, министр Кямаледдин Гейдаров довел до внимания, что благодаря совместным усилиям и политической дальновидности президентов Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана отношения между двумя братскими странами поднялись до уровня стратегического союзничества, и это сотрудничество с каждым годом расширяется во всех сферах.

Было отмечено, что как моральная и политическая поддержка, которую Турция на самом высоком уровне оказала Азербайджану во время 44-дневной Отечественной войны, так и солидарность, проявленная Азербайджаном во время борьбы с лесными пожарами, произошедшими в Турции летом 2021 и 2022 годов, а также при ликвидации последствий страшного землетрясения в братской стране в феврале этого года и поисково-спасательных работах – яркие примеры братских отношений.

Напомнив мудрое высказывание великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева о том, что «предотвратить какое-либо событие легче, чем ликвидировать его последствия», министр подчеркнул важность взаимодействия и обмена опытом в этом направлении. В этом контексте Кямаледдин Гейдаров отметил, что участие делегации братской страны во втором заседании министров по управлению чрезвычайными ситуациями стран-членов и стран-наблюдателей Организации тюркских государств в Баку, а также сил Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями (AFAD) в международных учениях, организованных в рамках заседания, высоко оценивается.

Министр отметил, что в соответствии с направлениями деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана постоянно расширяются связи сотрудничества с надлежащими государственными структурами Турции. Была выражена уверенность в том, что визит министра внутренних дел Турции в нашу страну внесет особый вклад в дальнейшее развитие существующих отношений тесного сотрудничества между структурами. Была подчеркнута важность того факта, что международный поисково-спасательный отряд МЧС Азербайджана в рамках двустороннего сотрудничества между соответствующими структурами наших стран прошел классификацию Международной поисково-спасательной консультативной группы (INSARAG) Офиса по координации гуманитарных вопросов ООН, отмечено значение проведения учений совместно с AFAD для дальнейшего повышения готовности достойно представлять нашу страну в международных гуманитарных операциях.

Поблагодарив за искреннюю встречу, министр внутренних дел Турецкой Республики Али Ерликая напомнил о братской поддержке, оказанной Азербайджаном во время стихийных бедствий в Турции, в том числе разрушительного землетрясения в феврале текущего года. Отметив важность дальнейшего расширения связей между соответствующими структурами двух стран по борьбе с чрезвычайными ситуациями, турецкий министр подчеркнул, что состоявшееся в Баку второе заседание министров по управлению чрезвычайными ситуациями стран-членов и стран-наблюдателей Организации тюркских государств послужило укреплению отношений как в двустороннем, так и в многостороннем формате. В этом контексте он выразил уверенность в том, что международные учения, организованные в рамках заседания, внесут важный вклад в совместную скоординированную борьбу с крупномасштабными чрезвычайными ситуациями, которые могут произойти в будущем.

На встрече широко обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

После встречи турецкий министр на месте ознакомился с деятельностью операционного зала Центра управления в кризисных ситуациях МЧС.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.