В Баку состоялось второе заседание министров стран ОТГ

В Баку состоялось второе заседание министров стран ОТГ

29
0
SHARE

Второе заседание министров по управлению чрезвычайными ситуациями стран-членов и стран-наблюдателей Организации тюркских государств (ОТГ), организованное Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, состоялось в четверг, 7 сентября, в Бакинском Конгресс-центре.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывая заседание, министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров выразил уверенность, что проводимое в рамках ОТГ мероприятие придаст новый импульс выгодному сотрудничеству между соответствующими государственными структурами по управлению чрезвычайными ситуациями стран-членов и стран-наблюдателей организации.

Министр подчеркнул, что благодаря мудрости, дальновидности и политической воле лидеров тюркских государств, из года в год стремительно углубляются всесторонние отношения между нашими странами. Процессы тесной интеграции между нашими странами значительно расширили взаимоотношения и повысили единство, силу и мощь тюркского мира. Напомнив о потрясшем весь тюркский мир разрушительном землетрясении в братской Турции в феврале этого года, Кямаледдин Гейдаров назвал поддержку тюркских государств в борьбе со страшным стихийным бедствием ярким примером солидарности наших стран.

Было отмечено, что в этой связи имеются хорошие возможности для дальнейшего развития связей между соответствующими государственными структурами наших стран по борьбе с чрезвычайными ситуациями. Отметив, что в современном мире чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера приобретают больший масштаб, министр Кямаледдин Гейдаров отметил важность скоординированной борьбы наших стран с чрезвычайными ситуациями и выразил уверенность, что второе заседание министров по управлению чрезвычайными ситуациями стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ и Соглашение о создании механизма гражданской обороны Организации тюркских государств, итоговое обсуждение которого пройдет в рамках заседания, внесут важный вклад в дальнейшее расширение связей между структурами.

С гордостью отметив, что под мудрым руководством Президента Азербайджанской Республики, победоносного Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева славная Армия Азербайджана за 44 дня освободила земли наших предков, на протяжении почти 30 лет находившиеся под оккупацией Армении, и была восстановлена территориальная целостность нашей страны, министр также затронул деятельность по разминированию, проводимую силами МЧС на освобожденных от оккупации территориях.

Генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев поблагодарил Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана за организацию в Баку второго заседания министров по управлению чрезвычайными ситуациями стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ. Он выразил уверенность, что бакинская встреча министров придаст дополнительный импульс укреплению солидарности между тюркскими народами и государствами для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Министр внутренних дел Турции Али Ерликая, министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана генерал-майор Сырым Шарипханов, министр по чрезвычайным ситуациям Узбекистана генерал-майор Абдулла Кулдашев, министр по чрезвычайным ситуациям Кыргызстана Бообек Ажикеев, министр внутренних дел Турецкой Республики Северного Кипра Дурсун Огуз, подчеркнув значение мероприятия, отметили важность скоординированных действий между тюркскими государствами по борьбе с масштабными чрезвычайными ситуациями.

На заседании состоялось итоговое обсуждение проекта Соглашения о создании механизма гражданской обороны Организации тюркских государств.

Затем была подписана декларация второго заседания министров по управлению чрезвычайными ситуациями стран-членов и стран-наблюдателей Организации тюркских государств.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.