Медицинские услуги, связанные с беременностью, включены в пакет обязательного медицинского страхования

Медицинские услуги, связанные с беременностью, включены в пакет обязательного медицинского страхования

27
0
SHARE

Профилактические обследования беременных, оказание им медицинских услуг в амбулаторных и стационарных условиях включены в пакет услуг обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном агентстве по обязательному медицинскому страхованию, медицинские услуги включают дородовую акушерско-гинекологическую помощь и диспансерное наблюдение. К профилактическим обследованиям также относятся наблюдение за беременными во время беременности и в послеродовом периоде, направление их на лечение в медицинские учреждения. Эти услуги предоставляются с целью предотвращения возможных осложнений во время беременности и охраны здоровья матери и ребенка.

При физиологическом течении беременности пациентке рекомендуется посетить медицинское учреждение 7 раз. В рамках пакета ОМС ей, в частности, оказываются такие медицинские услуги, как измерение артериального давления, пульса, сахара в крови, подсчет индекса массы тела, определение группы крови, клинический анализ крови (гемоглобин), общий анализ мочи. Также обязательным медицинским страхованием покрываются анализы на гепатит В и С, сифилис, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), скрининг-тест на краснуху (Rubella virus), микроскопия мазка.

До 12-й недели беременности в медицинском учреждении проводятся определение уровня фолиевой кислоты, УЗИ, допплерография, прослушивание сердцебиения плода и другие обследования.

Чтобы воспользоваться медицинскими услугами, беременной женщине следует обратиться в женскую консультацию, Центр здоровья семьи или другие амбулаторные медицинские учреждения по месту жительства. После 30-й недели беременности пациентке выдается обменная карта и она направляется в специализированное государственное медицинское учреждение, действующее при Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB), для организации родов.

В пакет ОМС входят диагностическое обследование плода (фетальная МРТ), определение уровня гормонов в плазме крови для выявления синдрома Дауна (в виде отдельных лабораторных исследований). К бесплатным услугам относятся также принятие родов и классическое кесарево сечение, медикаменты, медицинские расходы и питание при госпитализации, лабораторное и инструментальное обследование, диагностика и лечебные мероприятия. Классическое кесарево сечение проводится на основании врачебного назначения. Кроме того, обязательной медицинской страховкой покрывается содержание недоношенных детей в кувезе.

В послеродовом периоде бесплатно осуществляются обследование и лечение беременных, наблюдение за новорожденными и консультирование по вопросам грудного вскармливания.

В целях повышения качества и эффективности медицинских услуг, оказываемых матерям и детям, Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию приобретено современное медицинское оборудование, приборы и инструменты. Оборудование будет использоваться для различных методов обследования и лечения беременных женщин, а также детей в перинатальном, неонатальном и постнеонатальном периодах.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.