В выставках Caspian Agro и InterFood Azerbaijan принимают участие 479 компаний из...

В выставках Caspian Agro и InterFood Azerbaijan принимают участие 479 компаний из 31 страны

38
0
SHARE

17 мая в Баку Экспо-центре состоялась церемония открытия 16-й Азербайджанской международной выставки сельского хозяйства Caspian Agro и 28-й Азербайджанской международной выставки пищевая промышленность InterFood Azerbaijan.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на церемонии открытия со вступительной речью выступил министр сельского хозяйства Азербайджанской Республики Меджнун Мамедов. Председатель Агентства по безопасности пищевых продуктов Азербайджанской Республики Гошгар Тахмезли, председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики Орхан Мамедов, заместитель министра сельского хозяйства Нахчыванской Автономной Республики, временно исполняющий обязанности министра Хаяла Дадашева и генеральный директор Caspian Event Organisers (CEO) Фарид Мамедов также выступили с речами на церемонии открытия.

После выступлений участники и гости выставки приняли участие в VIP-туре.

Выставки занимают все имеющиеся павильоны и открытую площадку Баку Экспо-центра, который является основным местом встречи лидеров отрасли. Как и в прошлом году, мероприятия установили рекорд по количеству национальных и региональных стендов. Всего на выставках представлены 479 компаний из 31 страны, девять стран будут представлены национальными стендами. В выставках Caspian Agro и InterFood Azerbaijan принимают участие региональные группы из Беларуси, Грузии, Германии, Италии, Российской Федерации, Шри-Ланки, Нидерландов, США, а также национальные группы стран, впервые в них участвующих, – Туниса и Чехии.

Как известно, в этом году отмечается 100-летний юбилей общенационального лидера, основателя независимого Азербайджанского государства и выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев своим Распоряжением объявил 2023 год в Азербайджанской Республике «Годом Гейдара Алиева». Это важное событие найдет отражение и в программе выставок Caspian Agro и InterFood Azerbaijan.

Caspian Agro в очередной раз собрал ведущих участников аграрной отрасли, местных и зарубежных специалистов, в том числе импортеров, экспортеров, дистрибьюторов сельхозпродукции и представителей предприятий оптовой и розничной торговли, а также многотысячную аудиторию профессиональных посетителей. Свое участие в выставке Caspian Agro подтвердили 318 компаний из 24 стран мира. Помимо компаний Азербайджана, в выставке участвуют компании из Австрии, Великобритании, Германии, Грузии, Эстонии, Израиля, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Латвии, Нидерландов, Польши, России, США, Турции и Чехии.

Впервые на выставках этого года Нахчыванская Автономная Республика будет представлена единым стендом.

Компания Gubre.az на протяжении многих лет поддерживает и спонсирует выставку Caspian Agro, что говорит о позитивном влиянии участия компании в выставке и еще раз подтверждает важность данного мероприятия.

В наше время массовый доступ к цифровым ресурсам и применение «зеленых» технологий ускоряют формирование автоматизированных сельскохозяйственных комплексов и процесс достижения устойчивых результатов в этой сфере. Выставка Caspian Agro объединяет заинтересованных лиц, работающих в направлении ускорения цифровизации сельскохозяйственного производства, процессов переработки и логистики в стране, а также применения IT-технологий в процессе изучения современных технологических новинок в сельскохозяйственном производстве и переработке и управления фермерским хозяйством, и помогает развивать сотрудничество, способствуя экономике страны.

В ходе трехдневного мероприятия будут обсуждаться инновационные технологии в сфере сельского хозяйства. Одним из основных направлений в этом году является «зеленое сельское хозяйство», которое приобретает все большую актуальность в последнее время; оно отражено и в логотипе выставки, куда добавлено слово Green (Зеленый). Данная тема также включена в повестку форума «Аграрные инновации», который пройдет в рамках выставки.

В рамках Caspian Agro – крупнейшей международной выставки в области сельского хозяйства – будут представлены следующие разделы: сельскохозяйственная техника, сельскохозяйственные объекты и оборудование, системы орошения, упаковка, инновационные технологии в сельском хозяйстве, животноводство и птицеводство, теплицы, корма, ветеринарное дело, растениеводство, удобрения, выращивание фруктов и овощей, переработка хлопка и электронное сельское хозяйство.

Свое участие в 28-й Азербайджанской международной выставке пищевой промышленности InterFood Azerbaijan подтвердила 161 компания из 17 стран. Кроме компаний Азербайджана, в ней принимают участие компании из Беларуси, Германии, Франции, Ирана, Италии, Китая, Польши, России, Словакии, Словении, Таиланда, Турции, Шри-Ланки и впервые – Туниса. Целью InterFood Azerbaijan является презентация на рынке качественных товаров и налаживание прямых связей между экспонентами и посетителями.

На выставке представлены секции InterFood (продукты питания), InterDrink (напитки), InterFoodTech (технологии), HalalFood, HOREX, Ipack. Она играет важную роль в обеспечении безопасности и качества пищевых продуктов. InterFood Azerbaijan — уникальная площадка для обмена опытом, направленная на использование современных технологий и разработку новых методов производства, применение инноваций в отрасли, а также повышение уровня знаний и навыков специалистов, работающих в этой сфере, с целью предоставления потребителям высококачественную продукцию.

На выставках Caspian Agro и InterFood Azerbaijan при поддержке Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBIA) субъекты микро- и малого бизнеса, работающие в сферах пищевой промышленности и сельского хозяйства, также представляют свои продукты и услуги.

В дни выставки пройдет форум «Аграрные инновации». В рамках форума, в числе многих, будут обсуждаться следующие темы: «Успешная аграрная политика Гейдара Алиева в развитии сельского хозяйства», «Технологии, основанные на инновационных решениях в сельском хозяйстве», «Органическое сельское хозяйство», «Цифровое сельское хозяйство». Кроме того, в ходе сессии и панельных дискуссий, будут организованы выступления приглашенных фермеров из Нахчывана, а также состоится презентация бренда «Органик Нахчыван».

В рамках мероприятий пройдет также выставка «Еда – произведение искусства» с декоративными композициями, сделанными из блюд, и III Национальный кулинарный чемпионат «Золотой лидер – Золотой Юбилей», посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Организаторы ежегодно организуют для фермеров из регионов экскурсии по выставке, во время которых они могут ознакомиться с последними новинками промышленности – непременным условием производства качественной продукции. В этом году в выставке Caspian Agro примет участие рекордное количество фермеров из многих регионов Азербайджана. Они представляют 40 районов страны: Агдам, Гобустан, Хызы, Гейчай, Агстафу, Габалу, Кюрдамир, Уджар, Сабирабад, Тертер, Гусар, Астару, Исмаиллы, Гах, Шеки, Загатала, Джалилабад, Билясувар, Сальян, Бейляган, Лянкяран, Барду, Балакен, Губу, Агдаш, Саатлы, Товуз, Шамахы, Масаллы, Газах, Сиязань, Шабран, Хачмаз, Шамкир, Зардаб, Агджабеди, Евлах, Имишли, Нефтчалу и Гаджигабул. В этом году на тур были приглашены фермеры из Нахчыванской Автономной Республики, и их участие в мероприятии было обеспечено со стороны организаторов.

По традиции в рамках выставки также состоятся двухсторонние бизнес-встречи В2В, на которых представители местных и иностранных компаний смогут обсудить возможности и перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Кроме того, в рамках двусторонних деловых встреч представители частных компаний получат возможность встретиться с представителями государственных структур.

Выставки Caspian Agro и InterFood Azerbaijan — отличная возможность для специалистов отрасли представить свою продукцию и технологии, а также обменяться опытом с коллегами и привлечь новых клиентов. Международный статус выставок дает участникам возможность представить свою продукцию не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, получить обратную связь от потребителей и экспертов. Они также смогут ознакомиться с представленными в экспозициях новинками, проконсультироваться с квалифицированными специалистами и рассмотреть предложения других участников.

Официальную поддержку мероприятиям оказывают Министерство сельского хозяйства Азербайджанской Республики, Агентство продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (AQTA), Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBIA), Агентство поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики (AZPROMO), Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей) Азербайджана (ASK), Азербайджанская ассоциация производителей продуктов питания и напитков (AQISA), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Ассоциация организаторов выставок Азербайджана (ASTA).

Организаторами выставок Caspian Agro и InterFood Azerbaijan является компания Caspian Event Organisers и ее международные партнеры.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.