Пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен победил в свободном заезде Гран-при...

Пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен победил в свободном заезде Гран-при Азербайджана Формулы-1

20
0
SHARE

На Бакинском городском кольце завершился свободный заезд Гран-при Азербайджана Формулы-1.

В гонке приняли участие 10 команд по два пилота в каждой.

В составе команды Mercedes соревновались Льюис Хэмилтон и Джордж Расселл, в команде Ferrari – Карлос Сайнс и Шарль Леклер, в команде Williams – Алекс Албон и Логан Сэрджант, в команде Red Bull Racing борьбу вели Серхио Перес и Макс Ферстаппен, в Alpha Tauri – Ник де Врис и Юки Цунода, в команде Alpine – Пьер Гасли и Эстебан Окон. В составе команды Alfa Romeo выступали Валттери Боттас и Чжоу Гуаньюй, в составе McLaren – Оскар Пиастри и Ландо Норрис. Спортивную честь команды Haas защищали пилоты Нико Хюлькенберг и Кевин Магнуссен, а команды Aston Martin – Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл.

В течение часа участники гонок соревновались на шестикилометровом Бакинском городском кольце. Пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен стал первым в гонке, прошедшей в условиях напряженной спортивной борьбы. Пилот Ferrari Шарль Леклер занял второе место, а еще один гонщик Red Bull Racing Серхио Перес – третье.

Сегодня же пройдет гонка, которая определит расстановку пилотов.

Текущий сезон состязаний Формулы-1 состоит из 24 этапов. Баку принимает четвертый этап Гран-при. Трасса была разработана компанией Tilke Engineering (архитектурным бюро Германа Тильке). Длина трека составляет шесть километров и включает в себя 20 поворотов (8 правых и 12 левых), движение организовано против часовой стрелки. Максимальная скорость может достигать 335 км/ч, средняя скорость в районе 208 км/ч. На фоне всех других автодромов трассу в Баку выделяет определенный участок трека, где болиды будут ехать во встречных направлениях: от 6-го поворота до 7-го в одну сторону, и от 19-го до 20-го в противоположную, а безопасность обеспечит специальная бетонная перегородка.

Трасса, которая начинается на площади Азадлыг, огибает Дом правительства, проходит 2,2-километровый круг вокруг Ичеришехер до Девичьей башни и затем, выходя на проспект Нефтяников, заканчивается в начальной точке трека – на площади Азадлыг. Ширина самого широкого участка трассы составляет 13 метров, а самая узкая часть на участках трассы вокруг Ичеришехер – 7,6 метра, включая 7-й и 8-й повороты.

Азербайджан принимает гонки Формулы-1 уже в седьмой раз.

Каждый год на азербайджанском этапе чемпионата мира побеждали разные пилоты. Неожиданность результатов Гран-при Азербайджана делает его особенно зрелищным, а специалисты Формулы-1 назвали это Бакинским синдромом.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.