Формула 1: Макс Ферстаппен завоевал второй поул в сезоне-2023

21
0
SHARE

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен («Red Bull Racing») завоевал второй поул в сезоне-2023 и 22-й в карьере, став быстрейшим в квалификации Гран-при Австралии.

В концовке третьего сегмента голландец показал лучшее время уик-энда 1.16,732 и опередил на 0,236 секунды ближайшего преследователя. Причем этим преследователем стал не напарник Макса по команде Серхио Перес или Фернандо Алонсо на «Aston Martin», а гонщик «Mercedes» Джордж Рассел, под клетчатым флагом поднявшийся на вторую строчку.

Подтвердил прогресс «Серебряных стрел» и Льюис Хэмилтон – семикратный чемпион мира стал третьим. Впервые с Интерлагоса в октябре прошлого года Mercedes начнет гонку в полном составе из первой тройки.

Напарник Ферстаппена по команде и победитель прошлого этапа в Джидде Серхио Перес в воскресенье стартует с последнего места. Мексиканец вылетел с трассы на первом быстром круге в третьем сегменте и досрочно завершил сессию.

Гонка в Мельбурне стартует в воскресенье, старт в 9:00 по бакинскому времени.