В Азербайджане стартует проект «Русский язык как культурный код нации и язык...

В Азербайджане стартует проект «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения»

43
0
SHARE

С 3 по 9 апреля в Азербайджане пройдет II этап образовательно-просветительского проекта «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения», направленный на сохранение, укрепление и повышение статуса русского языка, как одного из богатейших языков мира.

Об этом inCity.az сообщили в пресс-службе Российского информационно-культурного центра.

Организаторы проекта – Центр кинофестивалей и международных программ, Государственный музей Л.Н.Толстого в Москве, компания «КиноФокус» при участии Русского дома в Баку и Азербайджанского университета языков. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

4 апреля в Международном центре мугама откроется выставка «Великая невстреча. Толстой и Достоевский», посвященная творческим связям двух классиков русской литературы. Экскурсию по выставке проведёт научный сотрудник музея Л.Н. Толстого в Москве Елизавета Алексеева. По завершении проекта выставка будет передана в дар Русскому дому в Баку.

Вечером того же дня в Международном центре мугама состоится концерт классической музыки. Арии из опер и романсы на музыку русских и зарубежных композиторов исполняют лауреаты всероссийских и международных конкурсов Мария Пахарь (сопрано), Илья Хардиков (тенор), партия фортепиано – Сергей Семёнов.

5 апреля в Русском доме в Баку для соотечественников и любителей русского искусства пройдет концерт классической музыки, посвященный 150-летию С.В. Рахманинова, в исполнении Марии Пахарь (сопрано), Ильи Хардикова (тенор), партия фортепиано – Сергей Семёнов.

6 апреля в Азербайджанском университете языков доктор филологических наук, профессор Ирина Лешутина проведет мастер-классы по современным методам преподавания русского языка как иностранного.

7 апреля в Русском доме в Баку пройдет круглый стол по системе образования в Российской Федерации и межвузовскому сотрудничеству. Ведущий – директор Департамента международного сотрудничества Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Юрий Копылов.

8 апреля в детском доме номер 1 состоится показ фильма «Чудомобиль» – победителя Международного фестиваля «Дни короткометражного кино». Фильм представит режиссер Валентина Коровникова.

После просмотра фильма юные зрители увидят музыкально-литературный спектакль «Сказка о Царе Салтане» в исполнении артистов театра и кино Леонида Семёнова и Марии Лапшиной, партия фортепиано – Никита Кочешков.

В качестве подарка дети получат книги издательства «Самовар» из серии «Школьная библиотека».

Русский язык является одним из основных факторов российской идентичности, он играет важную роль в укрепление связей не только со странами СНГ, но и Ближнего Востока.

Основной идеей создания проекта «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения» является укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества со странами постсоветского пространства, с которыми нас связывала не только общая географическая территория, но и более чем 70-летняя история.

Программа проекта включает в себя разножанровые мероприятия, направленные на достижение поставленных задач и способные эффективно воздействовать на целевую аудиторию и объединять образовательные инновации.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.