Баку, Баку, поклон тебе мой низкий, тебе я руку жму, как брату...

Баку, Баку, поклон тебе мой низкий, тебе я руку жму, как брату брат…

58
0
SHARE

В Азербайджане будут проведены мероприятия памяти Расула Гамзатова.

В 2023 году в России отмечается 100-летие со дня рождения прозаика, переводчика, публициста, общественного деятеля, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Официальное открытие «Года Расула Гамзатова» состоится 1 марта.

В рамках празднования юбилея поэта запланировано проведение фестивалей, концертов, выставок, театрализованных представлений, научных конференций и литературных вечеров. В Азербайджане согласно Плану мероприятий по развитию ключевых направлений сотрудничества на 2023-2025 годы также будут проведены юбилейные мероприятия.

Расул Гамзатов сыграл большую роль в развитии российско-азербайджанских культурных связей. Он писал: «Слишком многое связывает мой народ с Азербайджаном – история, культура, традиции и быт. Все мы – травы одного корня… Еще в молодые годы я написал стихи об Азербайджане – с чувством любви и благодарности». Он посвятил ряд своих превосходных стихов Азербайджану. Друзьями Расула Гамзатова в Азербайджане были видные писатели Наби Хазри, Мирза Ибрагимов, Сеид Рустам, Тофик Байрам, Ильяс Эфендиев и Самед Вургун.

Поэзия Расула Гамзатова составляет целую культурную эпоху. На многих языках мира изданы десятки его поэтических, прозаических и публицистических книг. Поэт всегда был большим гуманистом. Его творчество переполнено любовью к жизни, людям, миру, он был беспощадным борцом против злого, низкого, ничтожного на земле.

За выдающиеся достижения в области литературы Расул Гамзатов отмечен многими почетными званиями и премиями. Он – народный поэт Дагестана, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, лауреат государственных премий СССР и РСФСР, лауреат международной премии «Лучший поэт ХХ века», различных литературных премий.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.