Крепостные ворота и стены «Ичерибазар» отражают древние архитектурные традиции азербайджанского народа

Крепостные ворота и стены «Ичерибазар» отражают древние архитектурные традиции азербайджанского народа

33
0
SHARE

Реконструкция ворот и стен крепости «Ичерибазар», материально-культурного памятника XVI века в городе Гах, является наглядным свидетельством комплексных мероприятий, проводимых в нашей стране для сохранения историко-культурного наследия. После проведенных строительно-восстановительных работ этот комплекс приобрел современный и впечатляющий вид. Образцы материальной культуры, сохранившиеся здесь на протяжении веков, не только являются частью современного города Гах, но и свидетельствуют о высоком значении, придаваемом его истории.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, туристический и культурный центр «Ичерибазар», созданный в этом старинном историческом квартале города Гах, стал излюбленным местом отдыха гостей района. При посещении комплекса «Ичерибазар» туристы получают возможность ознакомиться с архитектурой прошлых столетий, обогащенной новой идеей и содержанием.

По словам директора историко-краеведческого музея Гахского района Махира Эфенди, Гахская крепость была возведена в XVI веке по инициативе султана Илису Ады-Гёрклю бея. Сегодняшний Гах сложился благодаря разрастанию города за пределы крепостного комплекса «Ичерибазар», считающегося историческим центром. Построенная в оборонительных целях Гахская крепость была восстановлена в XVIII веке братом Надир-шаха Афшара Ибрагим ханом во время его визита в Джар-Балакен. После того, как в 1738 году Ибрагим хан был убит джарскими повстанцами, начальник Гахской крепости вместе с военными покинул цитадель и она перешла под контроль правителей Илису. Затем, в 1844 году, царская Россия вторглась в Илисуйский султанат, и расположенный в стратегически выгодном месте, в центре современного города Гах, крепостной комплекс стал местом дислокации гарнизона русских солдат. После упразднения Илисуйского султаната в крепости некоторое время размещался гарнизон под командованием генерал-майора Бюрно.

Внутри крепости, сооруженной из речного камня, размещались жилые дома, различные мастерские, магазины и рынок. Именно поэтому территорию внутри крепости местные жители до сих пор называют «Ичерибазар», то есть «внутренний рынок». В ходе строительно-восстановительных работ была обновлена кровля частных домов на улице Ичерибазар, а ворота, окна, потолки, колонны, кувшины на балконах и другие детали были со вкусом изготовлены из дерева. Особый интерес у туристов вызывают крепостные стены и природные камни, таящие в себе древность. Стены с декоративной штукатуркой, изысканно облицованные щебнем и красным кирпичом в национальном архитектурном стиле, также создают приятное впечатление. Крепостные ворота имеют важное значение с точки зрения пропаганды архитектурных традиций нашей страны.

На территории комплекса создан театр под открытым небом на 300 зрительских мест, построены 10 мастерских, в том числе прикладного искусства, резьбы по дереву, ткачества, восточных сладостей, тандырная. В действующем здесь центре по продаже образцов прикладного искусства демонстрируются национальные сувениры работы местных мастеров, произведения живописи и графики, резьбы по дереву, рисунки на камне, текстильная продукция, сувенирные ковры.

В 1880-х годах здесь располагалась кузнечная мастерская усты Мухаммеда – отца выдающегося композитора, общественного деятеля Муслима Магомаева. В 1902 году, обучаясь в Горийской семинарии, Муслим Магомаев, согласно завещанию отца, побывал в этих местах вместе с гениальным композитором Узеиром Гаджибейли.

В настоящее время «Ичерибазар» стал одним из самых посещаемых мест отдыха жителей города, а также местных и иностранных туристов, приезжающих в район. Здесь созданы все условия для познавательного и полезного досуга граждан, в частности детей и молодежи, а также гостей. Весной и летом здесь устраиваются концерты, дискотеки, развлекательные программы на сцене под открытым небом. Местным и иностранным туристам, посещающим комплекс, предоставляется подробная информация об истории района, в том числе этого старинного жилого квартала города, образе жизни населения, традициях, быте, кухне, гости пользуются услугами расположенных здесь объектов.

Именно в этом историческом месте были сняты некоторые сцены фильма «Удар в спину», снятого в 1977 году режиссером Арифом Бабаевым.

Сохранившиеся до наших дней постройки крепостного комплекса «Ичерибазар» в настоящее время охраняются государством как историко-архитектурный памятник республиканского значения.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.