Завершилась конференция, посвященная юбилею факультета востоковедения БГУ

Завершилась конференция, посвященная юбилею факультета востоковедения БГУ

36
0
SHARE

Завершилась международная научная конференция «Азербайджанское востоковедение в контексте научно-культурного и общественно-политического диалога Восток-Запад», посвященная 100-летнему юбилею факультета востоковедения Бакинского государственного университета (БГУ). Мероприятие проведено в рамках совместного сотрудничества вуза и Международного фонда тюркской культуры и наследия.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев, выступивший на церемонии закрытия, сказал, что конференция прошла продуктивно и будет способствовать развитию востоковедения. Ректор отметил, что научные исследования, проводимые в этой области, могут еще больше повысить свой эффект благодаря внутристрановому, региональному и международному сотрудничеству. Эльчин Бабаев призвал ученых из разных стран к совместной научной интеграции по актуальным проблемам востоковедения.

В завершение мероприятия его участникам вручены сертификаты.

Сделанные на 4 секциях конференции 100 докладов охватывают следующие темы: «Культурные связи Азербайджана со странами Востока», «Письменные памятники народов Востока», «Восточная литература средневековья», «Современная восточная литература», «Актуальные проблемы тюркологии», «Научно-культурные связи тюркского мира», «Изучение восточных языков и актуальные проблемы обучения». Выступления ученых также коснулись тем «Культура стран Востока, язык и стилистические проблемы», «Теоретические и практические проблемы перевода», «Мультикультурная политика и культурные ценности», «Восстановление культурного наследия в Карабахском регионе Азербайджана в послевоенный период», «Восток -Запад: историчность и современность», «Гейдар Алиев и арабские страны Ближнего Востока».

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.