В Баку прошел концерт Риада Маммадова

В Баку прошел концерт Риада Маммадова

27
0
SHARE

15 декабря в Баку в Международном Центре Мугама состоялся сольный концерт пианиста Риада Маммадова, знакомого публике по концертным программам и альбомам с классическим, джазовым и авторским репертуаром.

Выступление состоялось в рамках Года культурного наследия народов России и было организовано Русским домом в Баку при поддержке Международного Центра Мугама, Банка ВТБ (Азербайджан), а также при содействии Культурно-благотворительного фонда Вагифа Мустафазаде.

Зрители смогли насладиться классическими произведениями Петра Чайковского, Фредерика Шопена, Иоганна Себастьяна Баха, а также собственными фортепианными пьесами пианиста и композитора. В завершающей части концерта Риад и российские музыканты Сергей Корчагин и Дмитрий Ерошин исполнили джазовые композиции, а также авторскую транскрипцию пьесы Вагифа Мустафазаде «В ожидании Азизы», ставшую данью памяти легендарному композитору, пианисту, основателю синтеза джаз-мугам.

Для справки:

Риад Маммадов родился в 1989 году в Баку. Участник музыкальных фестивалей в России, Азербайджане и Канаде. Один из нескольких профессиональных музыкантов в мире, работающих в жанре джаз-мугам. В своем творчестве Риад Маммадов сочетает разные жанры и музыкальные направления. Окончив Московскую консерваторию и аспирантуру по специальности «фортепиано», а также теоретическую аспирантуру как музыковед, он исполняет произведения из классического академического репертуара и вместе с тем развивает в России и мире направления мугам и джаз-мугам, ставшие сферой его сценических и научных интересов. Всеми своими проектами музыкант показывает, как культура Востока соединяется с западной, а века — с сегодняшним днем, контекст которого рождает новые смыслы. Восток проникает в программы музыканта и впрямую, и иносказательно, выражаясь в манере исполнения, найденных интонациях и мотивах.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.