В Альметьевске представят комедию «Аршин мал алан»

В Альметьевске представят комедию «Аршин мал алан»

28
0
SHARE

28 октября в 18.00 на сцене Полилингвального комплекса «Адымнар» (ул. Р. Галеева, 20) города Альметьевск состоится показ музыкальной комедии «Аршин мал алан» по одноименной оперетте Узеира Гаджибекова. Спектакль представляет собой адаптированную режиссерскую постановку заслуженного деятеля искусств РФ, заведующего кафедрой режиссуры Театрального института имени Щукина, режиссера-постановщика Михаила Борисова.

Сюжет был взят Узеиром Гаджибековым из жизни. На Востоке по древней традиции родители сами подбирали своим детям их будущих жен или мужей. Новобрачные, как правило, знакомились лишь на свадьбе. Такое расположение дел не устраивает молодых и смелых главных героев истории – богатого купца Аскера и дочери Султан-бека красавицу Гюльчохру. Они решатся пойти против воли своих покровителей.

Гаскар выдумает хитроумный план. Под видом уличного торговца он станет вхож во все дома, где женщины и девушки, выбирая и рассматривая его товар, не будут прикрывать своих лиц. Так и познакомятся и до беспамятства влюбятся друг в друга наши герои.

Идея восстановить спектакль пришла к артистам Арт-резиденции – выпускникам ныне покойного Михаила Борисова. Для многих из них он стал не просто учителем, но наставником и человеком, который открыл для них дорогу на профессиональную сцену.

«Большая гордость, что эти ребята вернулись после обучения к себе на родину и служат на процветание своей республики. Еще сам Михаил Борисов всегда им говорил: “Возвращайтесь туда, где вас будут всегда ценить и любить”. Они чувствуют эту поддержку, эту любовь, потому мы видим в них огромную самоотдачу, инициативность и заинтересованность в том, что транслируется с профессиональных сцен родной республики», – уверен генеральный продюсер фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык», руководитель арт-резиденции Дмитрий Туманов.

Артисты Арт-резиденции буквально влюбили казанского зрителя в героев истории, и теперь заслуженно покоряют другие города и села республики доброй, веселой и поучительной постановкой.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.