Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в пленарном заседании 6-го Саммита Совещания...

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в пленарном заседании 6-го Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

21
0
SHARE

13 октября в Астане состоялось пленарное заседание 6-го Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Главы государств и правительств сделали совместное фото.

Сначала была принята повестка дня пленарного заседания.

Затем Кувейту был предоставлен статус государства-члена в СВМДА. Таким образом, Кувейт стал 28-м государством в СВМДА. В качестве наблюдателя к СВМДА присоединился Туркменистан.

Выступая на заседании, Президент председательствующего в СВМДА Казахстана Касым-Жомарт Токаев проинформировал о работе, проделанной за время, прошедшее после 5-го Саммита.

Затем было продемонстрировано видеообращение генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша к участникам заседания.

Президент Ильхам Алиев выступил на пленарном заседании.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев,

Уважаемые главы государств и правительств,

Дамы и господа,

Прежде всего, хочу поблагодарить Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за приглашение на 6-й Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и гостеприимство.

В ходе недавнего успешного официального визита Президента Токаева в Азербайджан мы провели плодотворные обсуждения, касающиеся текущих вопросов двусторонней повестки дня.

Азербайджан поддерживает политические и социально-экономические реформы, проводимые в Казахстане под руководством Президента Токаева.

Уважаемые коллеги,

В результате Победы, одержанной во Второй Карабахской войне, Азербайджан два года назад освободил свои земли от армянской оккупации, положил конец карабахскому конфликту, длившемуся 30 лет, восстановил справедливость и сам обеспечил исполнение принятых Советом Безопасности ООН в 1993 году 4-х резолюций, требующих безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

В ходе продолжавшейся около 30 лет армянской оккупации наши города и села, культурные и религиозные памятники, мечети были целенаправленно разрушены, осквернены и разграблены. Мечети даже использовались в качестве хлева для содержания скота.

К сожалению, в течение 30 лет мы не услышали никакого протеста армянского общества против этого вандализма. Напротив, эти разрушения даже поощрялись, а армянские вандалы и военные преступники восхвалялись и героизировались.

Армения систематически совершала военные преступления против гражданского населения и военнослужащих Азербайджана. С Первой Карабахской войны по настоящее время без вести пропавшими считаются около 3900 граждан Азербайджана. Большинство из них подверглись пыткам, были убиты и погребены в массовых захоронениях. В этом году мы обнаружили массовые захоронения в двух освобожденных от оккупации селах.

Армения должна представить Азербайджану сведения о судьбе пропавших без вести и точных местах массовых захоронений. Уже почти два года мы требуем эти сведения, однако правительство Армении, отказываясь передать их Азербайджану, тем самым ассоциирует себя с преступными лидерами прежних армянских режимов.

Азербайджан входит в число самых загрязненных минами стран мира. По предварительным подсчетам, Армения в период оккупации заложила на территории Азербайджана более одного миллиона мин. В течение двух лет после окончания Второй Карабахской войны в результате разрыва мин погибли или были тяжело ранены более 250 граждан Азербайджана. По подсчетам международных специалистов, Азербайджану для решения вопросов, связанных с разминированием, потребуются почти 30 лет и 25 миллиардов долларов США.

Сегодня Азербайджан за счет собственных ресурсов параллельно с разминированием проводит широкомасштабные строительные работы на освобожденных от оккупации территориях. Мы также приступили к процессу возвращения бывших вынужденных переселенцев в родные края. Эта программа, получившая название «Великое возвращение», уже началась.

Несмотря на урегулирование карабахского конфликта, Армения продолжает военные провокации на границе. Последняя из них была совершена в сентябре этого года. Вооруженным силам Азербайджана пришлось прибегнуть к решительным контрдействиям для пресечения армянской военной провокации. Ответственность за все эти провокации ложится на военно-политическое руководство Армении.

Несмотря на три десятилетия страданий более миллиона азербайджанцев, изгнанных из родных очагов в результате совершенной Арменией этнической чистки, несмотря на невиданное варварство, разрушение сотен наших городов и сел, Азербайджан предложил Армении подписать мирное соглашение на основе взаимного признания территориальной целостности друг друга.

Уважаемые коллеги,

Реализуемые Азербайджаном широкомасштабные проекты по созданию транспортной инфраструктуры превратили нашу страну в один из важнейших международных транспортных и логистических центров. За первые девять месяцев 2022 года транзит через территорию Азербайджана увеличился почти на 65 процентов.

Азербайджан вносит важный вклад в развитие транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Наша страна активно продвигает создание Зангезурского коридора, который станет важной частью Среднего коридора.

С 2019 года Азербайджан по единогласному решению стран-членов председательствует в Движении неприсоединения – крупнейшей после ООН международной структуре в мире. Также единогласным решением наше председательство было продлено еще на год – до конца 2023 года.

Мы прилагаем большие усилия для укрепления солидарности в рамках Движения неприсоединения, повышения его политического веса и глобального влияния. Для этого Азербайджан активно продвигает идею институционализации Движения. В этом контексте следует отметить созданные по инициативе Азербайджана Парламентскую сеть и Молодежную организацию Движения неприсоединения. В целях проведения обмена мнениями и формирования позиции Движения, связанной с постковидным миром, мы предложили провести в следующем году заседание высокого уровня государств-членов Движения неприсоединения.

Спасибо.

Х Х Х

Затем выступили другие главы государств и правительств, руководители делегаций.

На пленарном заседании были обсуждены планы трансформации СВМДА в полноценную международную организацию.

Отметим, что председательство в СВМДА на следующие два года – 2022-2024 годы вновь передано Казахстану.

В заключение были приняты Астанинская декларация и другие документы.

6-й Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, основными целью и направлениями деятельности которого является укрепление сотрудничества путем выработки многосторонних подходов к обеспечению мира и безопасности на азиатском континенте, приурочен к 30-летию инициативы о созыве СВМДА и проходит под председательством Казахстана. В Саммите принимают участие 11 глав государств – президенты Азербайджана, Турции, России, Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Ирака, Палестины, Таджикистана, премьер-министр Пакистана, эмир Катара, а также вице-президент Вьетнама, заместитель председателя Китайской Народной Республики и пять министров, а также Президент Беларуси, являющейся государственным наблюдателем СВМДА.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.