Международный фонд тюркской культуры и наследия презентовал новое издание

Международный фонд тюркской культуры и наследия презентовал новое издание

48
0
SHARE

В рамках проходящей в Баку VIII Международной книжной выставки в презентационной зоне «Хуршидбану Натаван» Баку Экспо-центра состоялась церемония презентации книги «Детский мир Низами Гянджеви», подготовленной и изданной Международным фондом тюркской культуры и наследия для детей.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на фонд, в мероприятии приняли участие представители интеллигенции, дипломатических миссий стран-членов и наблюдателей Фонда, а также деятели культуры.

Открывая мероприятие вступительным словом, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева отметила, что в очередной раз организованная в Баку Международная книжная выставка является настоящим праздником книги как для поэтов, писателей и литературоведов, так и для читателей. Президент фонда отметила, что книги играют исключительную роль в формировании личности, интеллектуальном развитии общества, а также в осознании народами и нациями своей национальной идентичности.

Гюнай Эфендиева подчеркнула, что на выставке Международный фонд тюркской культуры и наследия также вновь представляет книги, изданные организацией в различных странах и языках с целью продвижения богатого наследия тюркского мира на международной арене, а также сближения и сплочения тюркских народов.

Президент фонда отметила, что одним из направлений многочисленных проектов, реализуемых организацией, является привитие новым поколениям многовековой культуры и ценностей тюркского мира. Она отметила, что в подготовленную фондом книгу «Детский мир Низами Гянджеви» вошли сказки, основанные на бессмертных произведениях великого мыслителя Низами Гянджеви, и переложенные для детей, начиная с 40-х годов прошлого века, такими выдающимися писателями Азербайджана как Абдулла Шаиг, Мир Джалал, Мирмехди Сеидзаде, Микаил Рзагулузаде. Гюнай Эфендиева сказала, что эти произведения, которые в прошлом в Азербайджане печатались в виде маленьких детских книжек и передавались из поколения в поколение, вернут читателей в детство.

Выступивший на презентации известный детский поэт Азербайджана Захид Халил подчеркнул значимость нового издания фонда и отметил, что книга, в которой собраны произведения великого мыслителя Низами, является наследием выдающихся представителей и классиков азербайджанской детской литературы.

Директор Дома-музея Абдуллы Шаига Улькер Талыбзаде отметила, что книга, включающая сказки и красочные иллюстрации по мотивам произведений Низами, важна для изучения и усвоения детьми древних и богатых ценностей азербайджанского народа. Она оценила книгу «Детский мир Низами Гянджеви» как продолжение традиций просвещенных классиков азербайджанской литературы.

Выступивший на мероприятии заведующий отделом книгооборота и издательства Министерства культуры Азербайджанской Республики Акиф Маарифли подчеркнул важность изучения наследия гениального Низами во все времена. Он высоко оценил составление Международным фондом тюркской культуры и наследия сборника произведений великого поэта на доступном для детей языке и отметил, что эта книга является важным вкладом для нового поколения.

Выступивший на презентации составитель книги поэт Фарид Гусейн напомнил, что из-за цензуры, существовавшей в советское время, поэты и писатели Азербайджана избирательно переводили классиков на азербайджанский язык, таким образом, они доносили до своего народа недостатки общества. Фарид Гусейн подчеркнул, что сегодня дети современного поколения будут читать эти произведения как представители победившего и независимого Азербайджана.

В художественной части презентации прозвучали произведения Низами Гянджеви, а также были продемонстрированы национальные танцы в исполнении детского театра «Чичейим» и танцевального коллектива «Азербайджан инджилери» Центра развития детей и молодежи номер 3 Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.