“Каспийский Сабантуй” отпразднуют в Дербенте

“Каспийский Сабантуй” отпразднуют в Дербенте

801
0
SHARE

Фестиваль межрегионального сотрудничества “Каспий – море дружбы” проведут в городе Дербенте в Дагестане с 14 по 17 августа. В рамках мероприятия состоится празднование “Каспийского Сабантуя”, сообщает пресс-служба городской администрации.

На празднике будут открыты выставки, пройдут мастер-классы по народным художественным промыслам и ремеслам Дагестана, запланированы выступления артистов. Местом проведения фестиваля станет набережная Дербента, поскольку эта площадка в туристической зоне города может вместить до пяти тысяч человек. Вход на фестиваль будет бесплатным.

Мероприятию оказывает поддержка Гильдия межэтнической журналистики. На “Капийский Сабантуй” приедут в этноэскпедицию 20 журналистов, большая часть которых будет представлять СМИ Сибирского и Северо-Западного федеральных округов.

Сабантуй (“Праздник плуга”) — праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Похожие праздники отмечают также народы Поволжья (чуваши, марийцы, мордва, удмурты) и некоторые тюркские народы Кавказа. Единой даты у праздника нет, поскольку в разных регионах Сабантуй отмечают в разное время.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.