В Дубае состоялась встреча с азербайджанской общиной

В Дубае состоялась встреча с азербайджанской общиной

105
0
SHARE

В городе Дубай состоялась встреча с членами азербайджанской общины, осуществляющими деятельность в Объединенных Арабских Эмиратах.

Как сообщили АЗЕРТАЖ в госкосмиссии по работе с диаспорой, на мероприятии, состоявшемся в павильоне Азербайджана на всемирной выставке “Дубай Экспо 2020”, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов поздравил участников встречи, а также азербайджанцев мира с “Годом Шуши” и традиционным Новруз байрамы.

Председатель комитета подчеркнул: “Наш народ торжественно отмечает “Год Шуши”, объявленный Распоряжением Президента Ильхама Алиева. Нас радует то, что павильон Азербайджана, признанный лучшим на выставке, организован на высоком уровне, тут много посетителей. Здесь мы еще раз можем представить международной общественности древнюю историю, богатую культуру и искусство нашей Родины. Отрадно, что выставку посещают и азербайджанские дети, в центре Дубая они любуются словно частью большого Азербайджана и гордятся этим. Hекоторые из них родились в ОАЭ, однако широкая и всесторонняя деятельность нашей диаспоры здесь, соблюдение семьями национальных обычаев и традиций неразрывными узами связывают их с исторической родиной, прививают чувство большой любви к Азербайджану. Наглядным примером этому служит тот факт, что дети встретили и приветствовали нас на родном языке. Если родной язык и культура той или иной нации живы, то она всегда будет добиваться высоких позиций и останется привязанной к своим корням и ценностям”.

Было также было доведено до внимания, что в результате встреч, организованных в последние годы с нашими соотечественниками, достигнуто нерушимое единство проживающих в Дубае и ОАЭ азербайджанцев, что здесь торжественно отмечаются праздничные и памятные даты, в особенности праздник Победы, подчеркнуто, что проживающие в ОАЭ наши соотечественники оказали поддержку 5 тысячам семей шехидов и гази.

Координаторы Координационного совета азербайджанцев арабских стран по ОАЭ в своих выступлениях констатировали содержательность павильона и значение мероприятия.

Концертная программа под названием “Мелодии Карабаха”, представленная в исполнении мугамной группы “Карабах” под руководством народного артиста Азербайджана Мансума Ибрагимова, пришлась по вкусу участникам встречи и подарила им хорошее настроение.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.