В Русском доме в Баку прошел концерт к 79-летию Муслима Магомаева

В Русском доме в Баку прошел концерт к 79-летию Муслима Магомаева

153
0
SHARE

17 августа в Русском доме в Баку (РИКЦ) состоялся творческий вечер молодых исполнителей, который они посвятили 79-летию народного артиста СССР Муслима Магомаева.

Муслим очень рано начал свою творческую биографию. Ему было всего 15, когда он начал выходить на сцену Бакинского Дома культуры.

Признание к Муслиму Магомаеву пришло после его дебютного выступления в 1962 году на Восьмом Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Хельсинки. Там он исполнил «Бухенвальдский набат», тем самым напомнив миру об ужасах фашизма. За свой талант и актуальность поднятой темы он стал лауреатом Фестиваля. Чуть позже, но в том же, 1962-м году, к певцу пришла всесоюзная слава. Это случилось после его участия в фестивале азербайджанского искусства, который проходил на сцене Кремлевского дворца.

Свой первый сольный концерт теперь уже известный певец, дал в 1963-м. Для дебютного выступления он выбрал концертный зал им.Чайковского. В то же время Магомаева принимают на службу в Азербайджанский театр оперы и балета им. Ахундова в качестве солиста. В 1964-м музыкант отправился в Италию, где на протяжении двух лет стажировался в миланском театре Ла-Скала.

Произведения из репертуара Муслима Магомаева исполнили доктор философии по искусствоведению, старший преподаватель кафедры “Теория музыки”, заведующая отделом информации Бакинской Музыкальной Академии имени Узеира Гаджибейли Алёна Инякина, студенты Академии Эмиль Исмаилов, Наиля Хасиева, Бахар Мамедова, Гюльзар Гусейнова.

Перед началом концерта была открыта фотовыставка «За все тебя благодарю», рассказывающая о жизненном и творческом пути Муслима Магомаева.

Гостями вечера стали представители молодежных организаций, организаций российских соотечественников, почитатели творчества Муслима Магомаева.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.