Корабль-музей “Сураханы”

Корабль-музей “Сураханы”

646
0
SHARE

Судно «Сураханы» ЗАО «Азербайджанское каспийское пароходство» (ASCO) сыграло важную роль в истории морских перевозок нефти. Танкер «Сураханы» длиной 123,5 метра дедвейтом 4696 тонн является одним из судов типа «Инженер А. Пустошкин», спущенных на воду в Каспийском море в 1957 году.

В 2017 году было принято решение превратить танкер «Сураханы», который недавно использовался как нефтеперерабатывающий завод в составе пароходства, в музей.

Корабль был отремонтирован и реконструирован под музей. Для этого были мобилизованы кадровые и технические ресурсы ASCO Bibiheybat Shipyard, а также человеческие и технические ресурсы ООО «Хазар». Всего к ремонту и реконструкции корпуса и других частей корабля было привлечено более 2000 местных судоремонтников.

Большой опыт стран с традициями судоходства, таких как Великобритания, Нидерланды и Турция, был использован для превращения танкера «Сураханы» в музей. Чтобы соответствовать международным стандартам, корабль-музей сотрудничал с более чем 100 известными зарубежными и местными компаниями.

В залах музея с использованием новейшего технологического оборудования оформлен ряд инновационных новшеств. Посетители смогут познакомиться с историей Каспийского моря, добычей нефти на Апшероне, развитием судоходства, первыми в мире кораблями, морскими гигантами, навигационными приборами, которые являются неотъемлемыми атрибутами судоходства, морскими узлами с историей судоходства. почти 5000 лет.

В музее также есть ресторан. В ресторане можно отведать блюда национальной кухни и морепродукты.

Открытие первого в мире музея танкеров в Баку даст посетителям возможность познакомиться с историей Каспийского моря и судоходства в нашей стране, героическим трудом наших героических моряков. Сураханский корабль-музей служит мостом между прошлым и будущим современного Азербайджана, имеющего древние морские традиции.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.