21 марта – Международный день Новруза

21 марта – Международный день Новруза

23
0
SHARE
21 марта – Международный день Новруза

21 марта – Международный день Новруза. В 2009 году Новруз байрамы был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. А в 2010 году на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 марта было объявлено Международным днем Новруза.

Как сообщает inCity.az, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш обратился к общественности по случаю Международного дня Новруз. В обращении отмечается, что Новруз – праздник рождения и нового начала. Начало нового года, приход весны и возрождение природы. Этот праздник объединяет миллионы людей разных поколений и народов. Новруз способствует диалогу, добрососедству и примирению в нынешний период тяжелых испытаний. Отмечается, что Новруз способствует укреплению целей и ценностей ООН, таких как мир, права и достоинство человека.

Новруз, или «новый день», воспринимается как начало нового года более чем 300 миллионами человек во всем мире. Этот праздник уже три тысячи лет отмечается в балканских странах, странах Черноморского региона, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и др. Сведения о Новрузе, как о древнем народном празднике, встречаются в исторических и литературных источниках. Именно Новруз был наиболее популярным праздником в эпоху зороастризма. Интересные сведения об этом празднике представлены в «Сиясет-наме» Низам аль-Мулька. В произведении «Новруз-наме» Омар Хайям (1048–1131) на основании астрономических исследований научно разъяснил, что Новруз связан с солнечным календарем. Новруз поистине означает смену года.

Французский путешественник Жан Шарден, живший в XVII веке, во время своего путешествия по странам Востока посетил Гянджу, Нахчыван, Тифлис, Иреван, Тебриз и Исфахан. Вернувшись на родину, он написал книгу про свои путешествия. Интересно, что, поскольку один из его визитов пришелся на март, он стал свидетелем отмечаемого в Азербайджане праздника Новруз. По поводу этого праздника он писал в своей книге, что у Сефевидов много религиозных и гражданских праздников. Торжественно отмечаются три таких праздника: Рамазан, Гурбан байрамы и Весенний праздник.

Весенний праздник, по сути, означает новый год. В этот день наступает равноденствие, ночь и день выравниваются. Удивление путешественника вызвали также покраска яиц позолотой и подарки, преподносимые людьми друг другу – редкие и дорогие вещи, золото, серебро, ткани, духи и драгоценные камни. Подобное торжественное празднование Новруза начиная с обычных земледельцев и заканчивая шахом еще больше удивило европейского путешественника. Особое восхищение Жана Шардена вызвало празднование Новруза в Иреванском бейлербействе. Пораженный тем, как люди молились Аллаху в первый день праздника, путешественник писал: «Они омывают все тело водой на рассвете. Потом надевают чистую одежду, говорят приятные слова и проявляют доброе отношение друг к другу. Это настроение вызывает у них веру в то, что Новый год пройдет гладко и принесет счастье».

Основоположник национальной печати Гасан бей Зардаби в одной из своих статей писал: «Удивительно, как наш крестьянин, который нигде не учился, не знает, какой сейчас месяц и даже названия месяцев, взяв в руки четки, подсчитывает, сколько дней осталось до «гуйруг догду» («курдюк взошел», августа в земледельческом календаре – ред.), и в какой день заканчивается «чилля» (период сильнейшей жары или холода – ред.). Отсюда становится ясно, что этот подсчет очень точен и прост. А причина в том, что он ведется от Новруза. Ведь Новруз – это день, когда Солнце проходит через точку весеннего равноденствия, и он никогда не меняется».

В средние века астрологи в Азербайджане следили за движением Солнца и информировали об этом население. В 1637 году немецкий путешественник Адам Олеари стал свидетелем того, как азербайджанцы праздновали Новый год – Новруз в Шамахы, и описал это так: «Астролог часто стоит за столом, наблюдает за Солнцем с помощью специальных приборов и наблюдает момент, когда Солнце достигает точки равноденствия. Как только наступает ожидаемый момент, астролог сообщает об этом, и по городу раздаются залпы. Вдоль крепостных стен города Шамахы бьют барабаны, люди готовятся к празднику».

Эти факты еще раз показывают, что праздник Новруз зародился не на пустом месте, его происхождение основано на научных подходах. Начало нового года с 21 марта полностью научно подтверждено. Новруз неразрывно связан с бытом, традициями, образом жизни, мышлением и интеллектуальным уровнем азербайджанского народа. Новруз передавался из поколения в поколение, из столетия в столетие как национальный праздник и народный обряд.
21 марта – Международный день Новруза

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.