В Анталье завершился Дипломатический форум

В Анталье завершился Дипломатический форум

27
0
SHARE

Завершился III Дипломатический форум в Анталье (Турция).

На прошедшем в этом году международном мероприятии на тему «Выдвижение дипломатии на первый план во времена кризисов» обсуждались вопросы глобальных кризисов, борьбы с терроризмом и энергетической безопасности.

В форуме, прошедшем под эгидой Президента Реджепа Тайипа Эрдогана и организованном Министерством иностранных дел Турции, приняли участие 4700 политиков из 148 стран. В мероприятии приняли участие 19 глав государств и правительств, 2 главы специальных администраций и 52 министра иностранных дел.

На III Дипломатическом форуме в Анталье нашу страну представляли делегации во главе с помощником Президента Азербайджанской Республики – заведующим отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикметом Гаджиевым, министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и заместителем председателя партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) – руководителем центрального аппарата Таиром Будаговым.

Представители Азербайджанского государства приняли участие в различных панельных заседаниях и провели здесь многочисленные встречи. В ходе трехдневного мероприятия состоялся обмен мнениями по таким темам, как «Организация в тюркском мире: ОТГ в XXI веке», «Новые внешнеполитические подходы к пониманию меняющихся угроз безопасности», «Сахель: От рисков безопасности к постоянной стабильности», «Наука в глобализованном мире и роль технологической дипломатии», «Изменение климата: какими нас запомнят будущие поколения», «Продовольственная безопасность: растущий вызов», «Способность Европейского Союза формировать глобальные изменения», «Роль парламентариев в содействии миру и развитию», «Рост расизма, ксенофобии и исламофобии».

В рамках мероприятия был проведен ряд просветительских встреч, в частности для молодежи.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.