Общечеловеческая трагедия: чтится память жертв Ходжалинского геноцида

Общечеловеческая трагедия: чтится память жертв Ходжалинского геноцида

22
0
SHARE

Прошло 32 года со времени одной из самых кровавых трагедий в истории Азербайджана – Ходжалинского геноцида. В связи с годовщиной беспощадной резни к памятнику жертвам Ходжалинского геноцида, установленному в Хатаинском районе Баку, стекается большое количество людей. Начиная с утра тысячи граждан возлагают цветы перед памятником. Среди них – коллективы различных ведомств и организаций, жители Ходжалы, ветераны Карабахской войны, гази, члены семей шехидов с фотографиями своих близких, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, люди всех возрастов, в том числе молодежь и школьники. Перед памятником со скорбью в душе проходят также представители аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса и религиозных конфессий, граждане зарубежных стран.

На нынешней церемонии наряду с грустью ощущается также чувство гордости: наша доблестная армия освободила Карабах от врага, территориальная целостность и суверенитет нашей страны были полностью восстановлены, кровь наших шехидов и жертв Ходжалинской резни не осталась неотомщенной.

Опрошенные АЗЕРТАДЖ посетители памятника сказали, что никогда не забудут эту кровавую трагедию, заявили, что они проклинают армянских фашистов и требуют привлечь к ответственности виновников страшного геноцида.

Сегодня в мечетях Шуши и Агдама, в городах Ходжалы, Ханкенди и на других освобожденных территориях чтится память жертв геноцида, возносятся молитвы за упокой душ наших шехидов.

Освободив в 44-дневной Отечественной войне наши земли, находившиеся под оккупацией 30 лет, непобедимая Азербайджанская армия написала беспрецедентную эпопею героизма, а город Ходжалы был очищен от сепаратистов и террористов 19–20 сентября 2023 года в результате локальных антитеррористических мероприятий. Президент, победоносный Верховный главнокомандующий 15 октября минувшего года поднял государственный флаг Азербайджанской Республики в Ханкенди, Ходжалы и на других территориях и вписал новые яркие страницы в летопись Победы.

Ходжалинский геноцид – это преступление не только против мирного населения, но и против всего человечества. Некоторые государства, в том числе ряд европейских стран бездоказательно говорят о «геноциде армян», но игнорируют эту резню, произошедшую на глазах у всего мира. Им следует взглянуть, как в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении атаковали город Ходжалы при помощи 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии и жестоко расправились с мирным населением. Было зверски убито 613 жителей города, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, взяты в плен и подвергнуты пыткам 1275 человек. Судьба 150 из них до сих пор неизвестна. При этом 5379 жителей Ходжалы были насильственно изгнаны из города, 8 семей полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 – одного из родителей. Обнаруженное несколько дней назад в Ходжалы массовое захоронение с человеческими останками со следами пыток является еще одним доказательством армянской жестокости.

Памятное мероприятие призвано привлечь внимание международной общественности к этой беспощадной резне, преступлению против человечности: мир должен признать Ходжалинскую трагедию актом геноцида.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.