«Московский комсомолец»: Президент Ильхам Алиев исполнил мечту нескольких поколений азербайджанцев о восстановлении...

«Московский комсомолец»: Президент Ильхам Алиев исполнил мечту нескольких поколений азербайджанцев о восстановлении территориальной целостности

12
0
SHARE

«Гейдар Алиев об Ильхаме Алиеве: “Я верю ему как самому себе”». Под таким заголовком в издании «Московский комсомолец» вышла статья, посвященная 20-летию со дня избрания Ильхама Алиева Президентом Азербайджана на первый срок.

Представляем статью c некоторыми сокращениями.

Ровно 20 лет назад — 15 октября 2003 года — Азербайджан вышел на новый этап своего развития. Молодой лидер Ильхам Алиев, приняв эстафету от своего отца — масштабного политического деятеля Гейдара Алиева, — за два десятилетия вывел страну на новый уровень. Ильхам [Алиев] не только продолжил курс Гейдара Алиевича, но придал новый импульс строительству государственности Азербайджана, значительно повысив социальный уровень жизни, укрепив экономику страны, достигнув значительных результатов в укреплении ее мирового имиджа, а главное — исполнив мечту нескольких поколений азербайджанцев о восстановлении территориальной целостности.

15 октября 2003 года в Азербайджане прошли президентские выборы, по результатам которых главой страны стал Ильхам Алиев, получив мандат доверия от 76 процентов избирателей. Несомненно, таким результатам способствовал огромный авторитет прежнего лидера страны Гейдара Алиева, который призвал поддержать своего преемника.

За два десятилетия Ильхам Гейдарович доказал, что его речь на инаугурации, в которой говорилось, что Азербайджан превратится в могущественное государство, и прежде всего потому, что политика Гейдара Алиева будет продолжена, — это не пустые слова. Это стабильный курс развития.

За прошедшие два десятилетия власти Азербайджана совершили прорыв в развитии государства. Благодаря грамотному управлению и четкому следованию намеченной стратегии команда Президента Ильхама Алиева значительно улучшила экономические показатели страны. Сегодня Баку выступает надежным торгово-политическим партнером для целого ряда государств, обеспечивает энергетическую безопасность Европы и берет курс на диверсификацию экономики. В Азербайджане с каждым годом растут численность населения и качество жизни. Страна активно развивает нефтегазовый сектор, оборонный комплекс, технологии, логистику, туризм, а также другие отрасли.

Успешный курс Президента Ильхама Алиева позволил значительно улучшить уровень жизни населения Азербайджана.

Азербайджанский лидер изначально выбрал стратегию последовательного отстаивания государственных интересов своей страны. Гейдар Алиев не зря упоминал о том, что Ильхам [Алиев] — человек, поднаторевший в мировой политике. Его тезис о том, что «наша дипломатия должна быть наступательной дипломатией, наши национальные интересы должны быть полностью обеспечены», стал целеполагающим и вывел Азербайджан в региональные лидеры Южного Кавказа и уверенного игрока на мировой арене.

Уникальность дипломатической стратегии Азербайджана в том, что на практике удается реализовывать тот самый принцип «многовекторности», о котором так любят говорить политические деятели всего мира, но который так трудно достижим. Азербайджану удается достигать оптимального баланса геополитических интересов в регионе, поддерживая отношения и с США, и с Турцией, и с Россией. В Москве на эту позицию Азербайджана смотрят с уважением.

В этом году Азербайджан подошел к важнейшему рубежу с момента создания своего независимого государства. Почти тридцать лет — с мая 1994 года, когда был подписан Бишкекский протокол, — страна не оставляла надежд вернуть утраченные территории. И вот наконец сложнейшая задача восстановления территориальной целостности почти выполнена. Дело осталось за подписанием мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, раз и навсегда устраняющего все территориальные противоречия.

После острой фазы 2020 года в ноябре были подписаны трехсторонние заявления, давшие старт возвращению отторгнутых прежде семи областей (Карабаха и семи прилегающих районов – ред.) под азербайджанскую юрисдикцию. В сентябре этого года в ходе локальных антитеррористических мероприятий полностью восстановлен суверенитет республики. Международное сообщество признало, что эти действия Азербайджан проводит на своей территории. Таким образом, Ильхаму Алиеву благодаря настойчивости и ювелирной дипломатической работе с европейскими и восточными партнерами удалось реализовать многолетнюю мечту миллионов азербайджанцев. Уже этого было бы достаточно, чтобы войти в историю страны в качестве великого лидера. Но это еще не конец пути. Впереди — новые прорывы и достижения.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.