На сайте Euronews опубликована статья о скалистых горах и отдаленных селах Азербайджана

На сайте Euronews опубликована статья о скалистых горах и отдаленных селах Азербайджана

30
0
SHARE

В итальянскоязычном разделе сайта Euronews опубликована статья о скалистых горах и отдаленных селах Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в материале представлены 5 основных направлений для любителей острых ощущений, желающих увидеть удивительные панорамы и испытать приключения. Отмечается, что в Азербайджане – одни из самых впечатляющих пешеходных маршрутов в мире среди восхитительных пейзажей, крутых скал и глухой сельской местности.

Подчеркивается, что любителям приключений предлагается 8-километровая прогулка в волшебных горах Кавказа среди великолепных панорам, от села Галахудат Губинского района до самого высокогорного села Азербайджана Хыналыг. Основная часть примерно трехчасового маршрута представляет собой широкую и ровную дорогу, ведущую к мрачным скалам Гызылгая и ярко-зеленой долине Гудьялчай.

Отмечается, что Хыналыг – одно из древнейших поселений Кавказского региона, жители которого на протяжении веков сохраняют свой язык и культуру. Жители Хыналыга, своеобразного «живого музея древней архитектуры», занимаются традиционными ремеслами – ткачеством, гончарством и ковроделием. Здесь есть небольшие чайные, где подают чай в традиционном самоваре, и гостевые дома, предлагающие проживание и питание.

В качестве второго направления представлена трехчасовая 6,5-километровая дорога от расположенного в горах Талыш села Сым до одноименного водопада. Это село с тысячелетними деревьями и поросшими мхом скалами, жители которого занимаются пчеловодством, овощеводством и скотоводством. По дороге, проходящей отсюда через Гирканский национальный парк и мандариновые сады, можно увидеть Каспийское море.

Маршрут от Чираглы до Джавадхана протяженностью 13,9 километра берет начало в селе Чираглы, на берегу реки Гянджачай, у подножия горы Гошгар. Значительная часть 5,5-часового маршрута проходит по грунтовым и горным дорогам со скудной растительностью. Однако вы сможете насладиться чудесными видами великолепных вершин – хребтов Кяпаз, Гошгар и Муровдаг. На вершине Джавадхан установлен памятник Джавад хану, последнему хану Гянджинского ханства, находившемуся у власти в 1786–1804 годах.

Следующий направлением является 2,5-часовая дорога протяженностью 6,5 километра между селами Лаза и Кузун, проходящая через зеленые долины и водопады. Эта дорога соединяет два древних поселения Гусарского района. Гуляя по Гусарчайской долине невозможно остаться равнодушными к крутым скалам, водопадам, лесам и заснеженным горам. По пути можно насладиться завораживающим видом на водопады, стекающие в Гусарчайскую долину.

Двигаясь на запад по магистрали Губа–Баку, в сторону горного села Алтыагадж, минуешь долину сюрреалистической красоты. По обе стороны расположены холмы с красными, розовыми, оранжевыми и меловыми полосами и завитками. Отмечается, что британский путешественник Марк Эллиот, автор самых продаваемых путеводителей по Азербайджану, назвал эту местность Candy Cane Mountains. Подчеркивается, что такое великолепие цветов обусловлено постепенной эрозией соединений железа в породе.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.