В БГУ проведена конференция «Вопросы восточной филологии»

В БГУ проведена конференция «Вопросы восточной филологии»

14
0
SHARE

На факультете востоковедения Бакинского государственного университета (БГУ) прошла Республиканская научная конференция на тему «Вопросы восточной филологии», посвященная 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

На мероприятии со вступительной речью выступили декан факультета востоковедения Айдан Хандан и заместитель декана Нигяр Исмаилзаде, которые отметили внимание и заботу великого лидера к развитию науки и образования в стране и его деятельность на пути становления Азербайджанского государства.

Директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, профессор кафедры ближневосточных языков и литературы, депутат парламента, академик Рафаэль Гусейнов проинформировал о значении, придаваемом общенациональным лидером Гейдаром Алиевым выдающимся личностям Азербайджана, о его заботе, оказанной классическому наследию. Оратор сказал, что гениальный Гейдар Алиев является одной из самых незаменимых и редких личностей не только в истории Азербайджана ХХ века, но и всей национальной истории: «Основатель независимого Азербайджанского государства Гейдар Алиев имел исторические заслуги в сохранении нашей независимости и в развитии нашей культуры. Во главу угла деяний великого вождя всегда стояла защита и сохранение нашей независимости, стремление сделать ее необратимой и вечной».

Профессор кафедры турецкой филологии, депутат парламента Жаля Алиева отметила, что великий лидер поднял философию азербайджанства до уровня идеологии национальной государственности.

Заместитель декана, доцент кафедры арабской филологии Тарлан Маликов говорил о заслугах великого Гейдара Алиева в становлении системы образования современного Азербайджана.

Далее были заслушаны доклады молодых докторантов и магистрантов факультета.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.