В Болгаре проходит масштабное торжественное мероприятие «Изге Болгар жыены»

В Болгаре проходит масштабное торжественное мероприятие «Изге Болгар жыены»

80
0
SHARE
Алексей Даничев / Фотохост-агентство РИА Новости

21 мая в Болгаре состоится традиционное масштабное торжественное мероприятие «Изге Болгар жыены», посвященное Дню официального принятия Ислама Волжской Булгарией. В этом году праздник станет кульминацией культурной программы ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023, который будет проходить в Казани с 18 по 20 мая.

В мероприятии примут участие руководство Республики Татарстан, делегаты из субъектов Российской Федерации, представители духовных управлений мусульман Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, представители мусульманских общин с разных уголков страны и мусульманского мира, участники ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023.

В рамках праздника будет организован коллективный намаз на площади у Соборной мечети и представлена яркая культурно-просветительская программа, презентована интерактивная площадка «История письменности», где расскажут о технологии производства средневековых чернил, арабской каллиграфии и других интересных фактах, будет организован праздничный концерт, а также выставка-продажа изделий мастеров народных художественных промыслов Республики Татарстан, турнир по борьбе на поясах, мастер-классы и многое другое.

В 2023 году изюминкой праздника «Изге Болгар жыены» станет выставка подлинных реликвий пророка Мухаммеда. Особенную выставку привезу специальным рейсом из Республики Дагестан.

Выставка будет работать с 19 мая с 17:00 до 22:00, 20 мая c 8:00 до 00:00, 21 мая с 12:30 до 00:00, 22 и 23 мая с 8:00 до 22:00. Вход в комплекс «Памятный знак в честь принятия Ислама волжскими булгарами в 922 году» – бесплатный.

Открытие выставки проходит при поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова по инициативе муфтия, председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан и организуется Министерством культуры РТ и АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Справка

«Изге Болгар жыены» проходит в Болгаре с 1989 года в память о дне принятия волжскими болгарами Ислама в качестве государственной религии в 922 году и встречи болгарского хана Алмуша с делегацией багдадского халифа во главе с ученым Ибн-Фадланом.

«Изге Болгар жыены» привлекает десятки тысяч людей со всей страны и множество соотечественников из-за рубежа. С 2005 года праздник проводится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар, Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Спасского муниципального района Республики Татарстан.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.