Внедрение открытых платформ обучения робототехники обсудят на KazanForum

Внедрение открытых платформ обучения робототехники обсудят на KazanForum

25
0
SHARE

Как работает принцип открытых технологий? Какие сервисы и продукты можно разработать с его помощью? Как можно использовать его для обучения робототехники и обучения, тех кто ее будет учить?

На XIV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023 представители российских компаний-разработчиков в рамках трека «Инновации» проведут дискуссию на тему «Модель совместного создания платформенных решений для развития критической инфраструктуры в сфере образования» и постараются ответить на эти вопросы.

Сегодня в мире достаточно примеров решения задач по сохранению цифрового суверенитета, которые используют «открытый код» для экосистемы по обучению робототехнике. На KazanForum-2023 обсудят успешные кейсы, методики преподавания, которые снимают принцип черного ящика. Такие решения уже есть в России, Индии, Венесуэле и других странах.

Внедрение образовательных Open Source платформ позволит любому желающему использовать робототехнику, дорабатывать ее и создавать в дальнейшем свою. Подходы к образованию на принципах «открытых технологий» поможет убрать риски для инфраструктурной системы образования, как одной из важнейших систем в любом государстве.

Модератором сессии выступит Илья Динерштейн, председатель Совета директоров компании «РОББО» – разработчика суверенной общероссийской платформы по обучению современной образовательной робототехнике юных инноваторов, мейкеров и предпринимателей на основе «открытого железа» и бесплатного «открытого кода».

В качестве спикеров на круглый стол приглашены председатель Агенства высшего образования Малайзии (EMGS) Абдул Разак Ахмад, проректор по цифровой трансформации КНИТУ-КАИ Айрат Хасьянов, директор департамента стратегических проектов Т1 Любовь Орлова, сооснователь образовательной платформы “IQ.Academy”, эксперт в области внедрения ИТ-систем Никита Резяпов.

«Идея использования принципа открытых технологий позволяет развиваться целой системе необходимых сервисов и продуктов, которые не зависят от внешнего управления. Мы предлагаем использовать принцип открытых технологий всем странам и готовы консультировать по внедрению Open Source в систему образования и в государственные организации», – прокомментировал Илья Динерштейн.

Пресс-служба KazanForum 2023

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.