В Баку состоится международная научная конференция на тему «Межкультурный диалог и этническая...

В Баку состоится международная научная конференция на тему «Межкультурный диалог и этническая самобытность»

24
0
SHARE

В Азербайджанском национальном музее ковра 5-6 мая пройдет международная научная конференция «Межкультурный диалог и этническая самобытность», посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Как передает inCity.az, об этом сообщили АЗЕРТАДЖ в музее, конференция организована Министерством культуры Азербайджана и Азербайджанским национальным музеем ковра при поддержке Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО и Бакинского института Юнуса Эмре.

Сохранение культурной идентичности и системы национально-духовных ценностей является одной из основных задач каждого народа в современном мире. Выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев, имеющий неоценимые заслуги в сохранении национальной идентичности азербайджанского народа, его обычаев и традиций, в своей политической деятельности уделял одно из центральных мест вопросам культуры, в том числе развитию музеев различного профиля.

По этой причине на конференции, проводимой в рамках «Года Гейдара Алиева», будут заслушаны доклады и проведены дискуссии на темы «Роль общенационального лидера Гейдара Алиева в возрождении национально-духовных ценностей», «Этническое разнообразие и межкультурный диалог», «Роль этнографических музеев в возрождении народного искусства», «Проявление этнической культуры в период глобализации», «Культура традиционной церемонии местных этнических групп».

В международном мероприятии примут участие и выступят с научными докладами директора музеев и исследователи из Азербайджана, Турции, Грузии, Казахстана, Венгрии, Узбекистана, Польши, Румынии, Южной Кореи и Японии.

Наряду с академическими сессиями двухдневная конференция также включает в себя специальную культурную программу для гостей.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.