Шарль Леклер финишировал первым в квалификации спринтерской гонки Гран-при Азербайджана

8
0
SHARE

На Бакинском городском кольце завершилась квалификация спринтерской гонки Гран-при Азербайджана Формулы-1.

В заезде приняли участие 10 команд по два пилота в каждой.

Квалификация состояла из трех сессий, и по общему результату заезда определился порядок старта спринтерской гонки.

Первым финишировал пилот команды Ferrari Шарль Леклер. Пилоты Red Bull Racing Серхио Перес и Макс Ферстаппен замкнули тройку лидеров.

Текущий сезон чемпионата мира Формула-1 состоит из 24 этапов. Четвертый из них – Гран-при Азербайджана – проходит в Баку. Шестикилометровая трасса с направлением движения против часовой стрелки была спроектирована известным немецким архитектором Германом Тильке. Начинаясь с площади Азадлыг, трасса огибает Дом правительства, делает круг в 2,2 км вокруг Ичеришехер до Девичьей башни, проходит через проспект Нефтчиляр и заканчивается в точке старта. Ширина самой широкой части трассы составляет 13 метров, самой узкой – 7,6 метра на участках вокруг Ичеришехер, включая 7-й и 8-й повороты.

Отметим, что Азербайджан уже в седьмой раз принимает гонки Формулы-1. Каждый год на азербайджанском этапе чемпионата мира побеждали разные пилоты. Непредсказуемость результата Гран-при Азербайджана придает ему еще больше зрелищности. Специалисты Формулы-1 даже придумали специальный термин – «Бакинский синдром».