Обсуждено развитие экономических связей Азербайджана с Татарстаном

Обсуждено развитие экономических связей Азербайджана с Татарстаном

24
0
SHARE

В городе Казань состоялось 3-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Татарстаном, проведен азербайджано-татарстанский бизнес-форум, обсуждалась интенсификация экономических связей.

Встреча с главой Татарстана

Проведена встреча между делегацией, возглавляемой министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, и главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Стороны отметили наличие больших возможностей для развития связей в различных сферах экономики, обсудили укрепление сотрудничества.

Третье заседание Совместной межправительственной комиссии

В городе Казань состоялось 3-е заседание Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Азербайджаном и Татарстаном.

Министр поделился своим видением диверсификации азербайджано-российских экономических связей и отметил значимость интенсификации институционального сотрудничества между профильными структурами, а также наличие большого потенциала для сотрудничества в восстановлении и реконструкции освобожденных от оккупации азербайджанских территорий. Сопредседатель Совместной межправительственной комиссии, вице-премьер, министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко подчеркнул успешное сотрудничество во многих областях, отметил, что компании Татарстана имеют реальные предложения по сотрудничеству с деловыми кругами Азербайджана и указал на важность ускорения работ в этом направлении.

Стороны также обсудили перспективы активизации торгово-экономических связей. В рамках мероприятия был подписан Протокол по итогам 3-го заседания Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Документ предусматривает укрепление партнерства в сферах экономики, науки, образования, спорта, культуры, туризма, молодежных, гуманитарных и социальных вопросов.

Кроме того, находящееся в подчинении Министерства экономики Азербайджана Агентство развития экономических зон подписало Меморандум о сотрудничестве с «Инновационным индустриальным парком – Технопарком в сфере высоких технологий “Технополисом “Химград”».

Бизнес-форум «Азербайджан – Татарстан»

В рамках визита в городе Казань состоялся бизнес-форум«Азербайджан-Татарстан». С обеих сторон в мероприятии приняли участие официальные лица и представители компаний, работающих в сферах энергетики, промышленности, сельского хозяйства, строительства, ИКТ, финансов и консалтинга.

Министр экономики высоко оценил современные технологии (ноу-хау), применяемые в промышленных зонах и на передовых предприятиях Татарстана. Отметив ряд схожих особенностей экономик Азербайджана и Татарстана, министр подчеркнул значимость налаживания успешного сотрудничества в этом направлении. Так, созданная в Азербайджане благоприятная инвестиционная среда, выгодное географическое положение нашей страны и развитая транспортно-логистическая инфраструктура открывают перед компаниями Татарстана большие перспективы.

Олег Коробченко, отметив, что татарстанские предприниматели заинтересованы участвовать в реализуемых в Азербайджане проектах, указал на незаменимую роль деловых мероприятий в налаживании контактов между предпринимателями и повышении эффективности текущих связей.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, глава Агентства поощрения экспорта и инвестиций – AZPROMO Юсиф Абдуллаев, председатель правления Агентства развития малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов, первый заместитель председателя правления Агентства инвестиционного развития Татарстана Инсаф Валиев, председатель правления Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев в своих выступлениях поделились видением развития сотрудничества между профильными структурами и деловыми кругами.

На мероприятии состоялась презентация созданных в Татарстане и Азербайджане возможностей, предпринимателям рассказали о механизмах поддержки и бизнес-инициативах, были организованы b2b-встречи.

В рамках визита также проведена встреча в Агентстве инвестиционного развития Татарстана. В Едином презентационном центре была проведена презентация экономического и инвестиционного потенциала Татарстана, обсуждены перспективы реализации совместных инвестиционных инициатив.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.