ООН: при переходе к «зеленой» экономике нужно создавать новые рабочие места для...

ООН: при переходе к «зеленой» экономике нужно создавать новые рабочие места для всех

13
0
SHARE

Переход к низкоуглеродной экономике поможет создать новые возможности, в том числе – рабочие места. При этом важно добиться того, чтобы такой переход был максимально справедливым с социальной и экономической точки зрения. Об этом говорится в новом докладе, подготовленном экспертами Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

Страны должны разработать справедливую, инклюзивную политику перехода к «зеленой» экономике, основанную на социальном диалоге и взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами.

«Эта политика должна быть интегрирована в национальные планы действий по борьбе с изменением климата, а также в национальные планы адаптации, что позволит избежать роста масштабов неравенства», – сказал Джеймс Граберт, эксперт по смягчению последствий изменения климата.

В докладе отмечается, что переход к низкоуглеродной экономике может, в частности, оказать существенное влияние на тех, кто в настоящее время так или иначе связан с добычей ископаемого топлива – например, работает в данной сфере или живет в городе, где на этом построена вся экономика. Эти люди не должны остаться без средств к существованию, подчеркивают эксперты.

В докладе представлены примеры из разных стран, которые уже реализуют стратегии справедливого перехода и экономической диверсификации. Так, например, власти Бангладеш принимают меры по социальной защите фабричных рабочих, которые трудились в сфере так называемой «быстрой моды» (ускоренное производство больших объемов одежды) – сейчас страна переходит на более устойчивые бизнес-модели. А в Испании, где угольные электростанции заменяются ветряными, заключаются соглашения о справедливых условиях труда.

Эксперты подчеркивают, что включение инициатив по обучению рабочих новым навыкам в национальные планы действий по борьбе с изменением климата и планы развития электроэнергетики может привести к созданию справедливой и долгосрочной энергетической политики.

Эксперты также подчеркивают, что универсального подхода не существует, и стратегии перехода должны быть адаптированы к реалиям каждой отдельной страны.

В 2018 году власти страны запустили проект по справедливому переходу к низкоуглеродной экономике. У проекта две цели – разработать политику в этой сфере, которая позволит не только создать новые рабочие места, он и внедрить новые методы производства.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.