Делегация Республики Дагестан посетила Русский дом в Баку

Делегация Республики Дагестан посетила Русский дом в Баку

24
0
SHARE

16 марта Русский дом в Баку посетила делегация во главе с председателем Народного собрания Республики Дагестан Заура Аскендерова.

В состав делегации также вошли заместитель председателя Народного собрания Камил Давдиев, Председатель Комитета по образованию и науке Елена Павлюченко, Председатель Комитета по культуре, делам молодежи, спорта и туризма Мурат Пайзулаев, Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева.

В рамках визита состоялось открытие фото-литературная выставки, приуроченной к 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Выставка включает в себя 50 полноформатных фото фотографий и более 10 стихотворений. Согласно концепции, выставка – это путешествие в жизнь и творчество Расула Гамзатова, где каждое его поэтическое слово навсегда вписано в историю литературы страны. Поэт аула и планеты, прославивший Дагестан, повидавший многие уголки мира и оставшийся истинным сыном гор – для каждого человека любим по-своему.

В экспозиции выставки вошли стихотворения «Журавли», «Мой друг», «Когда я входил в дом Самеда Вургуна» на азербайджанском языке, «Баку» – на русском языке. Фотоэкспозиция рассказывает о самых разных и значимых событиях в жизни Расула Гамзатова: о молодости, семье, встречах с советскими писателями, последние годы.  Выставочный проект включает также фотографии, повествующие о дружбе и сотрудничестве Расула Гамзатова с Азербайджаном.

В открытии выставки приняли участие руководитель Русского дома Ирек Зиннуров, Заур Аскендеров, Зарема Бутаева, а также Заместитель генерального директора ГБУ РД «Национальный музей Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи» Джамиля Дагирова.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.