В Баку состоялось третье заседание Российско-Азербайджанского экспертного совета

В Баку состоялось третье заседание Российско-Азербайджанского экспертного совета

30
0
SHARE

28 февраля в Баку в формате конференции состоялось третье заседание Российско-Азербайджанского экспертного совета (РАЭС) на тему «Российско-азербайджанские отношения в XXI веке: стратегическое партнерство в контексте региональной безопасности», приуроченное к годовщине подписания Декларации о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ЦАМО, мероприятие организовано Центром анализа международных отношений (ЦАМО) Азербайджана и Российским советом по международным делам (РСМД).

Выступившие на пленарной сессии высокого уровня министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отметили позитивную динамику развития двусторонних отношений Москвы и Баку, основанных на высоком уровне доверия между президентами Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным, взаимном учете интересов и прагматичности. «Стабильная, предсказуемая, а главное, суверенная политика делает Азербайджан ценным партнером международного сообщества, в том числе и России», – отметил министр Азербайджана.

На сессии были заслушаны доклады о деятельности РАЭС председателя ЦАМО Фарида Шафиева и Генерального директора РСМД Андрея Кортунова, подчеркнувших целесообразность дальнейшего развития прямых контактов экспертов России и Азербайджана, нацеленных, как на углубление отношений стратегического партнерства двух стран в целом, так и на более четкое понимание подходов к вопросам глобальной и региональной повестки друг друга.

Модератор сессии, посол по особым поручения МИД Азербайджана Э.Искендеров отметил, что участие глав МИД двух стран в диалоге на площадке РАЭС является показателем достигнутого за короткий период с момента учреждения, высокого уровня экспертной деятельности Совета, востребованного внешнеполитическими сообществами обеих стран.

В ходе сессии министрам иностранных дел были преподнесены памятные экземпляры первого издания РАЭС – сборник статей российских и азербайджанских экспертов «30 лет дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном: пройденный путь и взгляд в будущее».

В ходе обсуждений в рамках закрытых сессий конференции, проведенных в обстановке интерактивного диалога, участники РАЭС обсудили актуальные вопросы российско-азербайджанского сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной и др. сферах. Были представлены подходы России и Азербайджана к выстраиванию архитектуры безопасности на Южном Кавказе. В этой связи, в очередной раз была подчеркнута приверженность России и Азербайджана полной реализации положений трехсторонних заявлений лидеров Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, 31 октября 2022 года. Особо было подчеркнуто, что позиции Москвы и Баку по последовательному укреплению мирной повестки в Южном Кавказе, превращению его в регион устойчивого мира, нейтрализация попыток реваншизма и нездоровой конкуренции, близки, а по некоторым аспектам – одинаковы.

По итогам заседания участниками РАЭС было принято коммюнике, где отражены практические рекомендации Совета, касающиеся различных сторон углубления отношений двух стран. В частности, была отмечена целесообразность предоставления рекомендаций заседания Совета в соответствующие площадки двустороннего сотрудничества, издания совместных тематических сборников, подчеркнута приверженность ранее принятому решению о проведении заседаний Совета на регулярной основе, а также полезность более частых промежуточных консультаций членов Совета в период между официальными заседаниями.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.