Татарстанские фильмы оценили эксперты из Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга

Татарстанские фильмы оценили эксперты из Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга

22
0
SHARE
В Казани прошла Конференция качества кинопродукции при участии экспертов из Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга.
Как сообщают inCity.az, пресс-служба ГБУК РТ “ТатарКино”, в течение дня работы татарстанских кинематографистов оценивала Экспертная комиссия из приглашенных киноведов и кинокритиков, среди которых: Член Союза кинематографистов России, заведующий кафедрой неигрового кино Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Виктор Васильев, режиссер документального кино, директор Центрального дома кинематографистов Екатерина Головня, киновед, профессор кафедры режиссуры кино и телевидения Казанского государственного института культуры Елена Алексеева.
Было представлено 18 фильмов, созданных за счет средств субсидий Министерства культуры Республики Татарстан по реализации проектов в сфере кинематографии за 2020 и 2021 гг.
Картины оценивались с точки зрения соответствия тематической категории выделенной субсидии на кинопроизводство, идейно-художественной ценности и потенциальной прокатной судьбы.  Члены Экспертной комиссии ознакомились с фильмами, обозначили недочеты, а также поделились рекомендации по способам их устранения, исходя из актуальных тенденций, стилей, возможностей, перспектив киноиндустрии.
«Сегодня мы собрались, чтобы оценить потенциал выхода татарстанских фильмов на экраны, –  поделилась Екатерина Головня. – Молодые – это будущее нашего кинематографа. Если им прикрывать дорогу, то будущего у нас тоже не будет, соответственно, такие мероприятия необходимы. Работы молодых кинематографистов сегодня как никогда востребованы. Везде проходят конкурсы, просто не во всех регионах поддерживаются. А вот Татарстан мне нравится своим энтузиазмом и взаимодействием Министерства культуры с другими организациями, которые финансово поддерживают работы».
Екатерина Дмитриевна подчеркнула, что сейчас особенно популярны фильмы о рабочем человеке, а также фильмы патриотической тематики.
Модератором конференции выступила директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова, которая отметила, что основной целью конференции является повышение уровня качества картин, снятых по государственному заказу: «Ежегодно у Министерства культуры есть заложенные средства на субсидии на производство кино, это семь миллионов рублей. Из них 2 миллиона на полнометражный фильм, миллион – на короткометражный и на анимацию, остальное по 450 тысяч рублей за каждый короткометражный фильм. Сегодня мы проводим конференцию качества с киноматериалами за 2 года. Суть этой конференции в том, что она дает возможность оценить, насколько выделенные государством средства освоены в соответствии с требованиями контракта».
Также она сказала, что киноленты, представленные на оценку экспертов, в дальнейшем должны найти свою аудиторию. «После конференции качества «Татаркино» начинает работать с этим материалом в  киноучреждениях республики», – подчеркнула Миляуша Айтуганова.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.