В Кыргызстане грандиозным концертом отметили 30-летие установления дипломатических отношений с Азербайджаном

В Кыргызстане грандиозным концертом отметили 30-летие установления дипломатических отношений с Азербайджаном

60
0
SHARE

Музыкальные звезды Азербайджана выступили на сцене Национальной филармонии в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Азербайджаном, говорится в статье кыргызской газеты «Вечерний Бишкек».

Концерт открылся увертюрой к опере «Кероглу» Узеира Гаджибейли. Дирижировал Государственным академическим симфоническим оркестром Кыргызстана имени Асанхана Джумахматова народный артист Ялчин Адыгезалов.

На концерте присутствовали министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев, посол Азербайджана в Кыргызстане Латиф Гандилов, представители дипломатического корпуса Кыргызстана, политики, бизнесмены, деятели культуры Азербайджана и Кыргызстана.

Перед началом концерта в интервью корреспонденту «Вечерний Бишкек» посол Лятиф Гандилов сказал: «Мы все сейчас почувствовали, что даже мелодии наши очень близки. Прошло 30 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Но особенно последние два года можно сравнить, думаю, с десятилетиями по масштабам сотрудничества в разных областях и по открывшимся перспективам. Общие язык, культура, традиции и обычаи связывают наши народы, которые заслуживают того, чтобы они жили еще лучше. А потому так важно их единение, так как в нем сила. Мы объединим наши силы для того, чтобы благосостояние наших народов всегда повышалось».

Рассказал об отношениях Азербайджана и Кыргызстана также и министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев. Он отметил, что за столь короткое по историческим меркам время наши отношения приобрели истинно дружеский, братский характер: «2022 год стал переломным в кыргызско-азербайджанских отношениях. По итогам визита нашего президента Садыра Жапарова в Азербайджан в апреле прошлого года мы стали еще и стратегическими партнерами. А спустя полгода состоялся ответный государственный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Кыргызстан. В результате этих визитов на самом высоком уровне был подписан ряд важных соглашений».

На концерте прозвучали произведения Узеира Гаджибекова, Кара Караева, Фикрета Амирова, Асафа Зейналлы, Ниязи, Васифа Адыгезалова и «Праздничная увертюра» Муратбека Бегалиева.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.