Церемония закрытия года «Казань – молодежная столица ОИС»

Церемония закрытия года «Казань – молодежная столица ОИС»

82
0
SHARE

15 декабря в столице Татарстана состоялась церемония закрытия года «Казань – молодежная столица ОИС» и вручение премии «Молодежные лидеры стран ОИС».

Как сообщает inCity.az, в этом году Казани был присвоен статус молодежной столицы Организации исламского сотрудничества. Впервые такой статус присвоен городу из страны-наблюдателя ОИС.

«Для каждого казанца и татарстанца признание Казани столицей ОИС было крайне важно и значимо. Прошли очень яркие мероприятия. Для нас приятно, что для всех гостей нашей столицы было важным и волнительным, что в этом году в Татарстане праздновалось 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Сегодня время подведения итогов», – обратилась к участникам совещания вице-премьер РТ Лейла Фазлеева.

В течение года в республике реализовано 10 масштабных международных мероприятий с участием более 1000 человек из 70 стран мира: лидеров международных организаций, министров по делам молодёжи, спорту и образованию, а также деятелей науки и культуры. Крупнейшими событиями стали Казанский Глобальный молодежный саммит, Конкурс чтения священного Корана, Научный конгресс стран ОИС и Чемпионат по киберспорту стран ОИС.

Министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов отметил, что на Казанском глобальном молодежном саммите была представлена концепция Международного молодежного хаба, который будет взят за основу для дальнейшего развития сотрудничества со странами Организации исламского сотрудничества: «Мы видим, что молодёжное гуманитарное сотрудничество является фундаментом для укрепления международного взаимодействия по всем направлениям — наука, предпринимательство, экономика, культура. Также, принято решение поддержать наиболее знаковые мероприятия и проводить их в Казани системно». Тимур Сулейманов также рассказал о договоренностях по стажировкам. «Была реализована программа международных стажировок и обменов, поддержки совместных международных научных, культурных и социальных проектов России и стран ОИС. В конце августа в Казани прошла молодёжная стажировка волонтёров. Участниками стали 10 молодых активистов из Малайзии. В декабре в Казани проходила медиастажировка. Участниками стали 10 человек – журналисты из Египта, Ирана, Турции, Индонезии, Пакистана, Азербайджана и Таджикистана», – подчеркнул он.

В своем выступлении Мэр города Казани Ильсур Метшин поблагодарил всех причастных к этому событию. «Важно, что в такое непростое время мы находим формы общения. После каждого такого мероприятия остаются друзья со всего мира. Мы создаем все возможности, чтобы наша молодежь развивалась. Сегодня мы подводим итоги года международной программы и определяем направления нашей  дальнейшей совместной работы», – отметил он.

«Сейчас эстафету принимает африканский континент. Они уже решат, где именно будет Молодежная столица ОИС. Уверен, что те проекты, которые мы запустили в Татарстане, будут иметь огромное значение для развития общества и тиражироваться в другие страны», – заявил президент Молодежного форума Организации Исламского сотрудничества Таха Айхан.

О впечатлениях по итогам года поделились и представители других стран. Так, советник президента Нигера отметил, что Казань задала серьезную планку для будущих столиц ОИС.

«Вы поставили очень высокую планку для стран, которые в будущем будут принимать молодежную столицу ОИС. Для них это будет очень большим вызовом. С момента получения статуса Казанью качество проведенных событий восхищает. Город запустил новую динамику этому событию», – поделился представитель Нигера.

Он особо выделил дружбу религиозных конфессий, которая есть в Татарстане. В частности, ему запомнилось расположение Кул Шарифа рядом с собором Казанской иконы Божией матери.

Здесь же прошла церемония награждения молодых лидеров организации по семи номинациям – фотограф года, молодой медиа-инфлюенсер года, молодой социальный предприниматель года, молодой исследователь года, проект по публичной дипломатии года, молодой этноспортсмен года и молодой посол исламской культуры и искусства года. Отметим, что премия «Молодежные лидеры стран ОИС» проводится впервые в рамках Молодежной столицы ОИС.

В одной из семи номинаций победил представитель Татарстана Азат Нурмухаметов. Его признали этноспортсменом года. «Для меня было неожиданностью, когда меня объявили этноспортсменом года ОИС. Это награда для всей международной федерации кореш. Я сам с детства занимался борьбой, стал чемпионом мира. Это моя жизнь», – поделился Нурмухаметов.

Для участия в номинации «Фотограф года» было принято более 100 заявок из 15 стран мира. Победителем стал фотограф из Народной Республики Бангладеш Мд (Эмди) Назмул Хасан ХАН, Молодой медиа-инфлюенсер года – режиссер, видеоблогер из Алжира Хубайб КУАС, Молодыми социальными предпринимателями года стали автор проектов «Free to travel» и «BUTA Art & Sweets» из Азербайджанской Республики Сара РАДЖАБЛИ и глобальный посол молодежи – автор проекта «Mon bébé et Moi» (Буркина-Фасо) Абдул-Фатау МАИГА, в номинации «Молодой исследователь года» два победителя – доктор химических наук из Республики Нигер Сулей Калло МУТАРИ  и доктор социальных наук, Вице-президент Центра передового опыта в области образования из Турецкой Республики Туба ЭРКОЧ БАЙДАР. В номинации «Проект по публичной дипломатии года» победу одержала генеральный директор академии «House of Etiquette» (Королевство Иордания) Рама АССАФ, Молодой посол исламской культуры и искусства года – певица, композитор из Индонезии Ихтиар Ринрин ТАРАПТИ.

Организаторами международной программы в Казани выступают Молодёжный форум Организации исламского сотрудничества (ICYF), Правительство Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи РТ, Академия молодежной дипломатии, Татарстанский республиканский молодежный общественный фонд «Сэлэт» при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).

 

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.