В Бакинском госуниверситете говорили о роли молодежи в возрождении Карабаха

В Бакинском госуниверситете говорили о роли молодежи в возрождении Карабаха

31
0
SHARE

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла встреча со студентами на тему «Роль солидарности в возрождении Карабаха». Во встрече приняли участие ректор БГУ Эльчин Бабаев, председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев, руководитель Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.

Как сообщает inCity.az со ссылкой на пресс-службу БГУ, ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наша армия восстановила территориальную целостность страны: «Азербайджан сразу после окончания войны фантастическими темпами приступил к строительно-восстановительным работам на освобожденных территориях. Опыт послевоенного развития Азербайджана изучается многими государствами мира».

Ректор сказал, что Фонд возрождения Карабаха выполняет важные задачи, связанные с восстановлением освобожденных земель, и главной движущей силой этого процесса является молодежь: «Азербайджан проводит эти работы с новой концепцией. На освобожденных территориях возводятся новые массивы, строятся селения и города, объекты зеленой энергетики, реставрируются памятники истории и культуры, восстанавливается инфраструктура. Карабах в очень короткие сроки станет одной из сильнейших экономических зон Азербайджана. Бакинский государственный университет предложил несколько проектов, связанных с развитием науки и образования на освобожденных территориях», – подытожил Эльчин Бабаев.

Затем на встрече показан видеоклип «Урбицид в Карабахе», подготовленный по материалам интернет-ресурса «Karabakh.Center» (https://karabakh.center/az), идейным автором которого является Первый вице-президент Мехрибан Алиева.

Председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев выступил с презентацией и дал подробную информацию о деятельности Фонда, проделанной работе и планируемых проектах. Рахман Гаджиев отметил, что масштаб разрушений и ущерба нашей стране, нанесенные армянами, чрезвычайно велик. Крайне важно проявить солидарность для быстрого устранения последствий разрушений и превращения Карабаха в процветающий регион: «Шаги, которые мы предпримем вместе, могут снизить нагрузку на государство и ускорить работу, проводимую в направлении восстановления и реконструкции региона. В настоящее время на этих территориях ведутся серьезные работы по реконструкции, строятся новые дороги, аэропорты, восстанавливается инфраструктура. Этот процесс требует много средств и некоторого времени. Сплоченность людей, объединение усилий позволят в короткие сроки достичь поставленных целей. Например, во время Первой и Второй мировых войн многие европейские города были серьезно разрушены, а некоторые практически стерты с лица земли. Тем не менее, люди объединились и за короткое время отстроили эти города. Они сделали это с помощью США. Азербайджан же все это делает за счет собственных сил и возможностей. Потому каждый из нас должен поддерживать государство, проявлять солидарность и активно участвовать в восстановлении Карабаха».

Рахман Гаджиев также дал подробную информацию о проектах, реализуемых при поддержке Фонда. Отметив важность пропаганды пожертвований для скорейшего восстановления Карабаха, председатель правления Фонда также указал на роль студентов и молодежи в этом процессе: «Сегодняшние студенты – это завтрашние специалисты, бизнесмены и инвесторы, которые примут активное участие в социально-экономической жизни страны и будут способствовать восстановлению освобожденных территорий. Поэтому для нас очень важно проводить регулярные встречи со студентами и молодежью для ознакомления с их мыслями и предложениями».

Выступивший следом глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов отметил важность проведения подобных встреч и выразил уверенность, что молодежь будет способствовать восстановлению Карабаха.

Встреча продолжилась дискуссиями и сессией вопросов и ответов.

Отметим, что многие учебные заведения страны сделали пожертвования в Фонд возрождения Карабаха. Одним из таких учебных заведений является БГУ. Планируется продолжение сотрудничества с Фондом и организация совместных проектов и мероприятий.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.