В Азербайджане пройдут встречи с популярными российскими детскими писателями

В Азербайджане пройдут встречи с популярными российскими детскими писателями

46
0
SHARE

В Азербайджане пройдут встречи с популярными российскими детскими писателями. Мероприятие проводится Центром дополнительного образования «АЛЬФА-ДИАЛОГ» в Санкт-Петербурге.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в центре, в рамках цикла «Современные писатели России – детям мира» в Азербайджане открывается литературная гостиная.

«В многонациональном Азербайджане русский язык и русская культура всегда занимали особое место. Приобщение к культуре важно строить не только на прецедентах прошлого, но и через приобщение к работам современных авторов», – отметили в «АЛЬФА-ДИАЛОГ».

Центр при поддержке Министерства просвещения РФ проводит в Азербайджане социально значимый проект «Современные писатели России – детям мира». В период с октября по декабрь 2022 года пройдет серия дистанционных мероприятий в жанре литературных гостиных для педагогов и учащихся русских школ, представителей русскоязычного сообщества и всех, кто интересуется русским языком и современной детской российской литературой.

Программа литературных гостиных включает занятия со специалистами по детской литературе, мастер-классы по организации уроков поэзии и прозы, встречи с современными детскими писателями и представителями издательств. В рамках проекта запланированы следующие мероприятия: «По страницам современной детской литературы», встречи с детскими писателями Натальей Волковой, Анной Игнатовой, мастер-классы, встреча с книжным издательством детской литературы «Качели».

«Наш опыт сотрудничества с коллегами в Азербайджане свидетельствует о том, что современная российская литература очень слабо представлена и в образовательных программах школ, и во внеурочной и внешкольной деятельности. А ведь современная детская литература в России очень многообразна и интересна, она отвечает на вызовы времени и устанавливает межпоколенческий диалог, – отмечает Елена Ядровская, доктор педагогических наук, директор «АЛЬФА-ДИАЛОГ». – Именно через темы и проблемы современной детской российской литературы мы сможем найти новую опору для межнационального диалога, дать возможность новому поколению самостоятельно выстроить добрые отношения, вместе нести ответственность за судьбу планеты».

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.